Жилищное право
подсажите пожалуйста как примерно выглядит согласие на совершение сделки.
мы продаем квартиру собственником которой является мой несовершеннолетний сын (11лет) , сестра и мама. В органах опеки сказали что нужно согласие от бывшего мужа на продажу квартиры что он не против. Сам бывший муж не какого отношения к квартире не имеет это была квартира моих родителей.
В идеале оба родителя пишут заявление в органы опеки с просьбой разрешить продажу доли несовершеннолетнего, но раз у Вас просят именно "согласие", то у нотариуса надо составить документ типа мне известно о предстоящей продаже квартиры, доля в которой принадлежит.... и т. д. и т. п.... против продажи (и чего они там еще хотят увидеть) не возражаю, или с продажей доли ребенка на таких- то условиях согласен.
При этом имейте в виду, если ребенок прописан в этой квартире, надо будет согласие отца и на выписку и на прописку по новому месту жительства ребенка (ст. 65 ч. 3 СК РФ).
Бывший муж является отцом ребенка - собственника квартиры. Форма согласия должна быть у нотариуса.
Бывший муж никакого отношения не имеет к квартире-это да, но он имеет непосредственное отношение к своему ребенку. Вы не совсем верно поняли слова инспектора органов опеки. Вы, как мать, пишете в опеке заявление"....прошу разрешить продажу квартиры, по такому-то адресу, в которой такую-то долю имеет мой несовершеннолетний сын.... "Так вот-в опеку должен придти отец и со своей стороны написать или такое же заявление или заявление о том, что он не против. Если отец не лишен родительских прав-он имеет равные с Вами права и обязанности по отношению к ребенку Инспектор обязана получить согласие на эту сделку от ОБОИХ родителей. (а имеет ли кто-то из них отношение к этой квартире, или нет, ее не волнует, её волнует судьба только доли ребенка)
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Отец также является представителем ребенка, как и мать. Форма согласия имеется у любого нотариуса
Каким образом Ваш несовершеннолетний сын наряду с сестрой и мамой стали собственниками квартиры? Она Вам на правах собственности никогда не принадлежала? Только иммущество и недвижимость, нажитые при совместной жизни с Вашим супругом подлежат разделу, это значит, что в таком случае есть доля Вашего бывшего мужа. В ином случае никакого согласия не нужно.