Жилищное право

нужна помощь отсуживаются ли дарственные на дом и на землю?

Nadegda Kaiser
если есть основания, указанные в ст. ст168-179 гк рф то конечно
Квачеев Иван
Лучший ответ
Почти нет. Нужны конкретные данные.
Филонов Юрий
Если есть деньги на профессиональных профессионалов, коих еще поискать, и никакой гарантии.
И без посредников, если есть неоспоримые доказательства притворности сделки, либо более грубого криминала (шантаж, угрозы, покушение и пр.) , либо дарящий заблуждался о последствиях, либо был невменяем в момент и т. д. - см. в ГК-Глава 32. Дарение.
Смотря кем.
Третьим лицом практически не возможно.

Договор дарения может быть признан оспорен только в судебном порядке. Суд признает договор недействительным в тех случаях, когда не была соблюдена форма договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора.
Гражданский кодекс Российской Федерации оговаривает существование так называемой ничтожной сделки, цель которой - прикрытие иной сделки. Подобные случаи весьма распространены, например, если стороны во избежание уплаты налога, оформили договор дарения, имея в виду договор купли-продажи.
Согласно постановлению Пленумов Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» споры по исковым заявлениям о признании недействительной ничтожной сделки должны разрешаться судом по заявлению любого заинтересованного лица в общем порядке. Договор дарения можно оспорить в течение трех лет после его заключения.
Agatka. Ata.
Можно отменить дарение или признать договор дарения недействительным в судебном порядке при наличии ОСНОВАНИЙ ( ст. ст. 166 - 181, 578 ГК РФ )
Сергей Рпаор
Подарок, это подарок. Никакой суд не поможет.