Жилищное право

Дочь с ребенком прописаны у меня. У зятя 1кмн кв. Могу ли я обменяться с зятем не выписывая дочь и ребенка?

Можно заключить договор мены. Но если Ваша квартира больше, то стоит учесть это. Вариант здесь не один. Что в результате этой мены получит Ваша дочь в случае, не дай Бог, неблагополучия в семье или преждевременного ухода " туда" Вашего зятя? Эту Вашу, а тогда уже его квартиру наследовать будут и его родители.
Кроме того, Вы можете просто поменять место жительства, не меняя свою собственность. Зарегистрировать и зятя в своей квартире, а он - зарегистрировать Вас в своей. Когда наступит неизбежное, то дочери будет проще вступить в право наследования Вашей квартиры, в которой она зарегистрирована, проживает и будет проживать, как видно, и дальше. При этом каждый -Вы и Ваш зять- останется владельцем своей квартиры.
Поэтому прежде, чем меняться, стоит взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Дарья Дончу
Лучший ответ
Сказав *А*, говорите *Б*.. Квартира своя или государственная?? ? Дочь согласна или нет?..
Геннадий Фомин
При обмене, если Вы оба собственника дочь и ребенок не станут собственниками Вашей квартиры. даже если они останутся зарегистрированными. Единоличным собственником Вашей квартиры останется зять и при некоторых усилиях он может снять с регистрационного учета вашу дочь. Если квартира не приватизирована, то родственный обмен. Как я поняла, у вашего зятя однокомнатная квартира и Вы хотите ее отнять и при этом единоличным собственником своей не сделать
Elena Nnnnn
Вы можете обменяться с зятем квартирами, а можете заключить Договор купли-продажи, если обе Ваши квартиры приватизированы. Ваша дочка и ребенок могут не сниматься с регистрационного учета и в первом и во втором случае. В текст Договора необходимо включить следующее: На момент подписания настоящего Договора в квартире по адресу.... зарегистрированы ...фио дочери и ...фио внучки (внука) , что по соглашению Сторон не является обременением. Все просто. Удачи!
Можете. Как я поняла, и Вы и зять - собственники Ваших квартир? Если да, то у Вас 2 варианта: либо заключить с зятем договор мены, в котором указать, что в Вашей квартире зарегистрированы по месту жительства дочь и ее ребенок (указать их данные) и зять согласен, что они сохраняют право бессрочного пользования этой квартирой после вступления его в права ее собственника, как члены его семьи. Второй вариант: заключить 2 договора купли-продажи (один - Вы покупаете квартиру зятя; другой - зять покупает Вашу квартиру) . При этом в договоре купли-продажи Вашей квартиры указываете все то же самое, что я сказала выше (про сохранение за дочерью и ее ребенком бессрочного права пользования этой квартирой после смены ее собственника) . Вот и все.
Р. S. А согласие дочери здесь совершенно не нужно.
___ Макс__