Жилищное право

через сколько лет я могу присвоить себе квартиру, если я живу в ней уже 9 лет, хозяин тоже живет рядом

Aibek Sabirov
можете "присвоить" через 200-300 лет....
Сергей Кулиш
Лучший ответ
С какого перепугу? Живи хоть сто лет, но квартира как была чужой, так ей и останется.
У вас нет и не будет прав на это жилье.
Никогда не сможете!
По новому закону - через 250 лет.
Слово "присвоить" имеет негативную коннотацию.
ХЗ на каком основании вы вселены и проживаете в данном жилом помещении.
Если имеете намерение получить права собственности на жилое помещение, в кот. проживаете в наст. время, то нужно установить собственника жилого помещения.
Если собственник физлицо, то можете обратиться к нему с предложением купить у него жилое помещение по цене, вами ( сторонами сделки) согласованной.
Купить можно по договору купли-продажи, можно и с рассрочкой платежа, если договоритесь, можно с использованием заемных средств- по ипотеч. договору.
Может собственник с вами также заключить договор ренты с пожизн. содержанием,
может и передать в собственность по безвозм. сделке- по договору дарения,
может на вас написать завещание.

Если собственник жилого помещения- муниципалитет, и сам этот чел, кот. вы называете "хозяином", явл. нанимателем по договору соцнайма, то купить вы у такого "хозяина" ничего не можете. Можете только договор поднайма с ним заключить.
Если такой "хозяин"- наниматель вселил вас в качестве членов семьи нанимателя и вы относитесь к супругам, родителям или детям нанимателя. то согласия на ваше вселение только у самого нанимателя и согласия муниципалитета не нужно. Тогда нов. дог. соцнайма. в кот. вы внесены- и у вас равные права и обязанности . Можете даже и приватизировать. если свое право на приватиз. еще не использовали.
Если супругами, родителями. детьми нанимателя не явл. , тогда на вселение ваше нужно разрешение собственника -муниципалитета, и если дает согласие, то дог. соцнайма на всех и все последующие права в полном объеме.
если обманешь хозяина то да. а так никак.
Павел Волков
никогда
Есть умельцы, которые присваивают чужую собственность и без проживания. Если Вы не из их числа, то ни через сколько лет не присвоите квартиру, если её хозяин не продаст или не подарит, не завещает Вам ее.
вы о приобретательной давности?
Если у квартиры есть собственник - хоть 100 лет проживи, но он так и останется собственником.
если бы было можно так, то все бы так делали!
но закон стоит на охране имущества собственника
Юлия Бельгардт
К сожалению, но Олег прав. Владельцу квартиры необходимо срочно заключить с Вами Договор найма. Он знает, что Вы задумали?
как это присвоить? ты хоть 100 лет живи там, но ПРИСВОИТЬ у тебя не получится.
Gaukhar Shokan
А после смерти хозяина квартиры (дай Бог ему здоровья) квартира отойдёт его наследникам. В случае отсуствия оных-государству.
Юлия Рудова
если не ошибаюсь, то при отсутствии наследников - приобретательная давность составляет 15 лет. Но если наследники (в какой бы не были степени) существуют, то никогда. он может заявить свои права, даже когда вы воспользуетесь, тем что написано выше
мне кажется не все так категорично) , если у хозяина право собственности не зарегистрировано а из документов есть только старый техпаспорт, что в сельской местности сплошь и рядом, то после его смерти в случае если Вы там прописаны 15 и более лет, у Вас есть шанс получить собственность по приобретательской давности