Жилищное право

Оплата коммунальных услуг - должна ли супруга теперь своей матери?

Ситуация следующая. В 2004 году мы с супругой поженились. Она всю жизнь была прописана на квартире своей матери. И оставалась там прописанной и после свадьбы. Но после свадьбы супруга там более не проживала (по месту прописки) . В 2011 году произошла приватизация квартиры, где супруга была прописана и ей досталась 1/4 доли от этой квартиры.

Сейчас мать супруги (после продажи супругой своей доли) требует отдать ей все деньги, которые она платила за супругу (коммунальные платежи) , как за прописанного человека. Сумма получается за годы не маленькая. Мы пытались договориться, платить частями, но мать это не устраивает. Она требует всю сумму сразу и собирается идти с иском в суд.

Как нам поступить? Возможности и желания выплатить всю требуемую ей сумму нет. На что рассчитывать и чего ждать, если суд действительно будет?

Заранее спасибо.
Фарид Умаров
Если по совести и в квартире не стоят счётчики, то на вашу супругу насчитывали ежемесячно квартплату. Вы можете и сами высчитать. Если в квартире прописано 4 человека, то сумму квартплаты делите на 4 и умножайте на все месяца, когда была прописана ваша жена и вы получите то, что должна ваша супруга за все года, кроме электроэнергии. Если не хотите платить, то надо было выписаться после свадьбы. Мать суд выиграет за последние 3 года вашу супругу заставят уплатить и ещё судебные издержки.
Азат Калданов
Лучший ответ
Фарид Умаров А нельзя ли в таком случае, взяв справку по реальному месту жительства - вернуть уплаченные матерью за дочь платежи? И почему только электроэнергию? Водой и отоплением она также не пользовалась так как там не жила...
Фарид Умаров Квартира была приватизирована почти два года назад. После приватизации мать за дочь уже ничего не платила. В любом случае к предъявлению законны только требования за последние три года? Т.е. по факту получится чуть больше года платежей?
должна... попробуйте разрешить ситуацию без суда
Срок исковой давности З года, мать имеет право обратиться в суд. Надо было платить за себя
Saltanat Urazaeva
пипец, как может посторонний человек претендовать на долю в квартире, еще и за доброе отношение к ней, мать все правильно делает, нех наглеть, а ты тряпка
Aigina Seidesimbaeva
Фарид Умаров Уважаемый, вы правильно все прочитали? Кто на что претендует?
Я не понял -Сейчас мать супруги (после продажи супругой своей доли) требует отдать ей все деньги - что это?? ?
Доля чья, вашей жены продана?
Если продана- какие могут быть вопросы? Все вопросы к новому собственнику этой доли.
Ничего не платить. Пусть идёт в суд. Если её мать и докажет, то очень маленькую сумму, Возможно она и проиграет суд, т. к. при оплате за ЖКУ не ясно кто участвовал в оплате, а кто нет. Так же не ясно, проживала ли она по месту регистрации, или нет. То, что квитанция с подписью матери не подтверждает того, что супруга не участвовала в расходах на ЖКУ.
если суд, то присудят сумму задолженности за последние 3 года (исковая давность)
Ирина Савина
Фарид Умаров Может ли произойти такое, что в связи с этим долгом обратным числом отменят решение суда о приватизации и разделении долей (доля жены уже продана) и супруге придется отдать (скажем матери) всю сумму, которая супруга получила от продажи своей доли?
Фарид Умаров Квартира из 4-х комнатной была переделана в двухкомнатную. Супруга и её брат получили по 1/2 вновь испеченной 2-х комнатной квартиры. Была сделана перегородка и т.п., как положено. Брат и супруга продали совместно свою двушки. Мать осталась во второй двушке. Брат и супруга продали то, что им принадлежало по закону. Прошу юр. языком. Недовольных может быть много, а закон один для всех.
она не имеет права че то требовать с супруги если та уже не прописана в этой квартире
Здесь даже спорить не о чем. С матерью договориться не можете? Можно было потребовать от вашей жены сняться с регистрации, но мама этого не сделала, она приватизировала квартиру на всех поровну, потому что он она мать и подумала о том, чтобы "у дочки, на случай чего, хоть долька была". Не стоит вносить разлад. Дочь всегда придет к матери, а муж может быть, а может и не быть.
Жулдыз Арысбай
Фарид Умаров Угу... Мама просила детей отказаться от участия в приватизации, изначально. Просто умные люди подсказали детям, что тогда они останутся с носом. Договориться о чем? Просто взять и выплатить ей все, что она требует? Она даже в доказательство не приводит никаких цифр. Просто говорит дайте и все.
Видно маму Вы обидели.
Будьте к ней внимательнее и дочь поласковей, не судиться же?
Baxa Nasirov
Фарид Умаров Мама на денюжке помешана. Ни внучка ей не нужна ни дочка. Последними словами обкладывает за то, что ей не отдают то, что она хочет. А мы не хотим отдавать просто и вот так. У нас семья молодая и своих планов и дел хватает. Так что дорога в суд. А что еще делать.
Baxa Nasirov С возрастом маразм приходит.
Помиритесь и все устаканится.За комм услуги прописанный должен платить по закону.
Боюсь, что суд вы проиграете, а потеряете в целом еще больше.
Договаривайтесь.