Жилищное право
Какие для меня проблемы возникнут при разрешении спора на суде через 3 года?
Мама завещала мне свою 1-комн. квартиру, я стала собственником 7\9 долей, несовершеннолетний племянник получил 2\9 обязательных, все суды я проиграла, жду 18-летия его через 3 года, прожив там 11 лет, сейчас он с матерью делают капитальный ремонт без моего уведомления, чем мне грозит это ремонт, удорожанием его доли-4 кв. метра, или я вообще всё потеряю? По прежнему буду иметь собственность на бумаге и платить налог и комм. услуги за свои 18 кв. метров? Я планировала, что при достижении 18 лет этого племянника, снова подать иск о выплате ему за 4 кв. метра.
Даже если он с матерью и сделал там кап. ремонт, доля племяша не изменится, тут вы путаете нормы СК РФ, а может он лишь потребовать от вас в дальнейшем компенсации части его расходов, да и то если докажет, что ремонтировал квартиру с вашего согласия.
Почему ВЫ допустили, что он там один живет? Вам надо было сдать квартиру в аренду и пусть он бегал бы по судам и добивался вселения. Вам надо любыми способами сейчас вселяться туда и делать невозможным их там пребывание, а также если у них есть иное жилье, то нужно обращаться в суд с иском о прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации. Перед обращением в суд, провести оценку стоимости его доли, предложить добровольно продать Вам её, если нет, то идти в суд по ст. 252 ч. 4 Гк РФ. Хотя в последние 2 года судебная практика немного изменилась, могут быть с этим проблемы. Хотя еще не все суды знают позицию КС РФ и ВС РФ, и применяют ст. 252 по старому, что Вам на руку в общем то
у них маленькая доля и зачем вы позволяли им делать ремонт совсем не понятно. вам стоило бы выкупить их 2\9.
Если у них нет иного жилья - выход один: купить у них 2/9, в противном случае - они хачикам (предварительно предложат вам КУПИТЬ) подарят (а по факту - продадут) эти 2/9 и усё!