Жилищное право
Долгу за комуналку 3 года постоянно шлют письма чтоб мы оплатили. угрожают судом
Можно ли подать в суд на списание этого долга по давности7и поясните почему... не поняла почему подать в суд самим о списании по давности срока нельзя???
Тут очень важный момент: сроки исковой давности работают и применяются только в случае, если должник за 3 года ни разу не оплачивал долг, и если должник вообще никак не контактировал с истцом. То есть Вы не расписывались за заказные письма, не отвечали на телефонные звонки и иным способом с Вами связаться не могли. Сами Вы не можете избавиться от долга по исковой давности, нужно, чтобы управляющая компания обратилась в суд. Единственный способ списать долг самостоятельно - обратиться за признанием банкротства физического лица.
Марат Мурзабеков
А если ранее трех лет ук обратилась в суд о взыскании но пока шли суды долгу уже более трех лет7будет 196гк рф7
вы обязаны оплатить за эти три года .. прежде чем умничать почитайте закон .. вы пользовались услугами, газом, светом, водой, отоплением... никто эту сумму вам не спишет .. если ваша управляющая компания подаст на вас в суд, вы будете иметь право заявить в суде что просите о сроке исковой давности 3 года ..в этом случае платить будете только за последние три года .. а у вас итак долг три года.. так что суд вам это и присудит.. пресловутые три года работают тогда когда долги не за три года, а больше .. тогда по вашей просьбе суд может присудить оплатить вам только последние три года.. даже если бы у вас долг был 10 лет, а не 3, УК имела бы право подать на вас в суд за все эти 10 лет и суд мог бы присудить выплатить за все эти 10 лет, если бы вы в суде не заявили о сроке исковой давности 3 года.
Удивляюсь, что суд не постановил продать квартиру и оплатить долги....
Анастасия Францева
даже занятно, каков будет предмет и формулировка исковых требований этого автора
нет, Вам не стоит этого делать
В чём они не правы? Вы три года услуги не оплачиваете, а они не правы?
С собственными долгами нужно расплачиваться. Я удивляюсь как у тебя комуналку не отключили всю за подобное.
Ждите приглашение в суд, а потом можете подавать ходатайство как написал Алексей Владимиров. Но секрет в том, что судья может не устраивать судебный процесс с приглашением сторон, а принять решение не выходя из кабинета, рассмотрев десятка три подобных дел скопом и Вас просто поставят в известность о решении суда.
Леонид Мохнаткин
Вы не совсем правы. 'судья может не устраивать судебный процесс с приглашением сторон, а принять решение не выходя из кабинета"- это приказное производство. А судебный приказ отменяется простым заявлением, даже без объяснения причин.
Суд рассматривает споры, а у вас спора нет.
Вот всем бы так долги списывали.
В суд подать нельзя. А вот когда на Вас подадут в суд, Вы имеете право заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае долг, образовавшийся более трёх лет назад, "спишется".
Марат Мурзабеков
Почему в суд нельзя подаватт самим7
иск в суд " о списании долга за ЖКХ за сроками исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ "..
Марат Мурзабеков
А выше алексей владимиров написал что подавать самим нельзя и кому верить7
Всему долгу 3 года