Жилищное право

Приобретение недвижимости

Помогите, пожалуйста я приобретаю квартиру через ипотеку, 80% от стоимости оплачивает моя мама, то есть мама мне помогает. А оставшуюся сумму я беру в кредит. Я замужем, но я бы не хотела записывать в собственники мужа, Как можно перестраховаться - до заключения договора купли- продажи, чтобы он не мог претендовать на квартиру в случае развода? Заранее спасибо.
Так как у Вас ипотека-никакие покупки на маму и договора дарения невозможны. При ипотечной сделке оплата за счет третьего лица тоже маловероятна-банк может не пропустить такую схему расчетов-перевод со счета мамы на счет продавца). Да и налоговый вычет Вы в таком случае не получите.
Практически все банки сейчас обязательно требуют включения супруга в созаемщики и в сособственники.
Поэтому в Вашей ситуации-единственный выход-брачный договор, составленный до обращения в банк.
Если брать не ипотеку, а просто потребительский кредит (20 % вроде бы немного-но не знаю, сколько это в деньгах и проценты по таким кредитам выше) -тогда все очень просто-составляется не простой договор купли-продажи, а договор купли-продажи в пользу третьего лица, где покупателем выступает мама, а третьим лицом-Вы. Квартира только Ваша собственность, но совместно нажитым имуществом не является, так как полностью куплена на деньги мамы. Правда вычет тоже не получить.
Галина Верхняцкая
Лучший ответ
Мамам пусть оформит дарственную на деньги у нотариуса. Или пусть покупает квартиру с вами в доле. Потом подарит.
либо брачный договор, либо пусть все деньги сначала лежат на счету, открытого на имя мамы, а потом она их переведет на счет продавца. В противном случае, все равно муж получит 1/2 долю. Брачный, где указать, что он будет иметь право, лучшиймвариант
Сходите к нотариусу и пусть мама оформит, что дала вам деньги на квартиру. Нужно, чтобы были официальные документальные подтверждения, что стоимость квартиры оплатила ваша мама. А в идеале хорошо, чтобы квартиру приобрела мама, а потом оформила на вас дарственную. Это 100% гарантия. Нотариус и порекумендует вам лучший вариант. Ещё вариант мама даёт деньги не вам, а платит деньги на прямую со своего счёта продавцу и опять иметь официальный документ.
Жанарсулу Зият
Катя, как видно из вашего вопроса, вы еще не обращались в банк за ипотекой, иначе бы вас поставили в известность, что муж может и не выступать в роли созаемщика, для этого достаточно обратиться к нотариусу и составить Брачный Договор, в котором прописывается, что ваш супруг не имеет претензий по поводу ваших кредитных обязательств и не будет иметь имущественных претензий, к приобретаемой по ипотечному кредиту, квартире. Мне довольно часто приходится приходить к нотариусу с клиентами для составления Брачного Договора, обычно все проходит спокойно, супруги в полной мере понимают и осознают свои действия, конфликтов не бывает.
куда мир катится, выходят замуж а потом опасаются, зачем тогда штамп ставить? жили бы раздельно гражданским браком и не парились. .
УЖАС!!!!
Igor Krutskih