Жилищное право

Второй собственник при продаже 1/2 доли при уведомлении сообщает, что согласен выкупить её за три рубля

В общем пишет СОГЛАСЕН но называет смешную цену, росреестр отказывается регистрировать сделку с другим желающим приобрести 1/2 доли ссылаясь на то, что имеющий преимущественное право выкупа не отказывается, согласен, как быть, с момента уведомления прошло 4 месяца?
Славик Греков
обжаловать отказ регистрирующего органа в суде
Светлана Спектор
Лучший ответ
Так сособственник должен был в уведомлнении указать цену по которой он хочет продать... .
Если другой сособственник не выкупает ее по этой цене то можно продать любому... .

Отсюда вывод: Если цена была указана то можно продать любому
Ol'ga Lobach
Вы сами-то поняли, что написали?
Судя по вашей информации, собственник выставил свою долю на продажу за ТРИ рубля, о чём и уведомил сособственника?
Ну если собственник сам назначил такую цену- о чём можно вести разговор?
Судя по вашей информации- собственник почему-то забыл указать цену продажи.. .
Пусть срочно пишет новое уведомления- ценным письмом с описью и уведомлением или телеграммой с уведомлением .. и вновь ждёт месяц
Анюта Янеева
Наталья Тениховская А не поможет-за три рубля или без цены уже есть.
Здесь только один выход-если согласится покупатель-расторгать договор купли-продажи и ДАРИТЬ.
Подайте в суд. Фактически, он отказался выкупить за вашу цену. Скорее всего в Горегистрации ждут взятку.
Валерий Бушков
Анюта Янеева судя по информации- в уведомлении забыли указать цену продажи
Наталья Тениховская В Росреестре взяток за то,чтобы регистратор нарушил закон ,не возьмут.Даже не надейтесь.
Если под вторым собственником Вы имеете ввиду, того, кого должен поставить в известность собственник - продавец, то второй собственник не может диктовать цену, по которой он может /хочет купить.. Он должен согласиться или не согласиться с собственником - продавцом..
Руслан Буранов
В предложении сособственнику, воспользоваться его преимущественном праве покупки, должна быть указана цена, за которую вы предлагаете ему у вас купить. Если от такой цены отказался, вы вправе ее продать дороже, но не дешевле, предложенной ему цены. В отказе должно быть сказано: "от предложения купить 1/2 долю за.... рублей отказываюсь".
Славик Греков Все было сделано, как положено и цена была указана и все такое,просто второй собственник пишет не отказ выкупить,а СОГЛАСИЕ выкупить но за свою цену и в госреестре указывают на это "я согласен" и не регистрируют сделку с другим желающим.
Получите письменный отказ регистрирующего органа и обжалуйте его в судебном порядке.
Анюта Янеева если собственник забыл цену в уведомлении указать- что тут обжаловать...
новое уведомления срочно ценным письмом или телеграммой
Письмо о продаже с уведомлением о вручении сособственнику надо отсылать через нотариуса с указанием цены продажи, тогда проблем не должно быть.
Анюта Янеева нотариус здесь как пришей к п...де рукав

почта.. ценное письмо с опсью вложения и уведомлением
Наталья Тениховская зя быть уверенными,получит сособственник уведомление или нет.
А уж написать это уведомление я могу за 5 минут-для меня это не проблема.Я своим клиентам договора купли-продажи и дарения в ППФ составляю запросто(вот здесь на нотариусе экономия намного больше)
Еще раз повторяю-в Питере своя специфика(видимо потому что коммуналок очень много)- и не экономим мы там,где,хотим избавиться от головной боли.
Славик Греков Ребята, успокойтесь, все было нормально сделано и уведомление с ценой и ответ получен, только он пишет - я согласен выкупить,(за свою цену) и в госреестре ссылаясь на его "согласие" не регистрируют сделку с другим желающим купить. Так что без суда похоже нам не обойтись. Спасибо за участие.