Жилищное право

Заключение договора дарения

В течение какого времени после заключения договора дарения недвижимости нужно зарегистрировать его в рег. палате?
на твое усмотрение, срочности по срокам нет
моя бабка в свое время не пошла туда, спохватились через 10лет, зарегистрировались без проблем
Лариса Енгалычева
Лучший ответ
Ирина, заключение договора и его регистрация. - это одно и тоже. Ваш вопрос не имеет смысла
Жанна Белякова
До смерти дарителя.
Сроков нет, но собственником одаряемый станет только с момента регистрации договора, так что на ваше усмотрение.
Alexandr ...
В разумные сроки.
И надо понимать, что любые сделки с недвижимостью действительны с даты их регистрации.
Пока договор дарения не зареген и не зареген преход права собственности к одаряемому, даритель остается собственником и сделка - договор дарения - недвижимости недействительна.
Подают заявления на рег. договора дарения оба- даритель и одаряемый.
Если протянете с подачей на регистрацию, и даритель умрет. то и возможности уже не будет подать договор дарения на регистрацию и зарегить одаряемому переход права собственности.
Это жилое помещение. наход. на момент смерти умершего дарителя войдет в его наследств. массу и будет по наследству передаваться в собственность по завещанию или по наследникам по закону.
после смерти дарителя наследники могут все забрать. так что надо регистрировать.
Срок не определен. Необходимо это сделать в разумный срок. Но нужно учитывать, что:
при купле-продаже, дарении недвижимости жилого назначения совершаются 2 регистрационных действия:
- регистрация собственно сделки (договора) и с этого момента она признается заключенной;
- регистрация перехода права собственности.
Данные регистрационные действия могут совершаться как одновременно, так и поочередно (сначала реистрация договора, затем регистрация права) .
Без регистрации договора регистрация перехода права собственности состояться не может.

Заключение договора и его регистрация - это НЕ одно и то же.
Право собственности у приобретаеля недвижимого имущества по договору взникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.
D[@]Mir S[@]Penov