Жилищное право
Какие документы нужны для заключения договора дарения?
Ваш паспорт и документ на право собственности и на право отчуждения.
право собственности, оценка ПИБ, паспорт ваш и на кв+ сам одаряемый с паспортом
Мадина Тахтарова
А что такое - оценка ПИБ?
Mr.nurik Мурадалиев
зачем оценка для безвозмездной сделки?
Правоустанавливающие документы: Свидетельство о регистрации права и документ основание ( договор передачи, договор купли- продажи, договор дарения или свидетельство о наследстве) , пакет документов из бюро технической инвентаризации (БТИ, ПИБ, как там оно у вас называется) , договор дарения в простой письменной форме ( лучше составить у специалиста) и паспорта
Мадина Тахтарова
Спасибо за ответ!
Только, пожалуйста, уточните мне - я , перед тем, как с бабушкой поехать в Нотариальную Контору заключать договор дарения должна собрать документы?
Я имею ввиду из БТИ - оценочная стоимость квартиры, поэтажный план?
Я правильно поняла? Еще, наверное, понадобится, выписка из домовой книги?
Дарение - это такая же сделка отчуждения, как и купля-продажа. Поэтому должны быть все правоустанавливащие документы. И никакого налога Вы платить не будете, т. к. это родная бабушка. Но налоговая все равно пришлет на уплату 13% от сделки и Вы будете должны до 30 апреля туда явиться .Так вот, чтобы долго не доказывать, что это родная бабушка подарила, в договоре дарения обязательно напишите, что, например, Иванова дарит СВОЕЙ ВНУЧКЕ Петровой. Заполните несколько бланков, сдадите их и все.
Mr.nurik Мурадалиев
что бы налоговая не пришла можно сдать декларацию и все необходмые документы подверждающие родство.
не забивайте себе в голову "договором досматривания" - такого в правовой природе не существует, этот Иван вводит вас в заблуждение, и совершенно ничего не понимает в юриспруденции (всего скорее он имел ввиду довор ренты с пожизненным содержанием - не забивайтесь, изучайте дарение)
Василий Кададов
и уж тем более договор ренты не "выведет имущество из наследства"! а наоборот, этот вид договора по существу в любое время может быть расторгнут в одностороннем порядке той же бабушкой!
лудше не дарение а договор досматривания \человек как бы работает и в итоге получает зарплату -наследство ==очень много преймуществ =ненадо платить такой налог гос. ву и некто не может так просто продать
Мадина Тахтарова
Иван! Доброй ночи! Я вообще не пояла, что это за сделка - договор досматривания? Не можете ли пояснить?
Mr.nurik Мурадалиев
что за бред?
договор даарения почти аналог купли продажи. по комплекту необходимых документов. правоустановка и паспорта. и к нотариусу.