Жилищное право
какие документы нужны для оформления договора дарения?
По сути договор дарения односторонняя сделка-достаточно выражения воли одной стороны-нужен собственно сам договор дарения, в случае дарения недвижимости необходима государственная регистрация указанного договора.
Свидетельство на право собственности и ваши паспорта.
Документы на имущество, которое вы собираетесь дарить
Договор дарения в трех экземплярах
Нотариальное согласие супруга (супруги) Дарителя, если имущество приобретено в браке
Паспорта Дарителя и Одаряемого.
И СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛОМТЕВА: Договор Дарения - это двусторонняя сделка, он выражает желание Дарителя подарить и согласие Одаряемого принять подарок. Надеюсь, что Вы не юрист.
Договор дарения в трех экземплярах
Паспорта Дарителя и Одаряемого.
Паспорт и документы на то имущество, которое даришь.
К нотариусу идти совсем необязательно.
Смотря что дарить собираетесь.
Добрый день.
Есть два выхода из этой ситуации
1. Кто то из родственников едет в ИТК и подписывает договор дарения, а также получает доверенность заверенную начальником ИТК с правом регистрации этого договора в органах уполномоченных проводить регистрацию перехода права собственности.
2. Заключенный дает право от своего имени заключить договор дарения и зарегистрировать его в органах уполномоченных проводить регистрацию перехода права собственности. Т. е. пишет доверенность, которую удостоверяет начальник ИТК и отправляет по почте вам, либо забираете сами.
Документы необходимые для заключения договора дарения самостоятельно может собрать второй собственник.
Есть два выхода из этой ситуации
в нотари ус иди и дари что хочешь кому хочешь только сошласие той стороны надо
Нужна от него генеральная доверенность, заверенная должным образом, на человека который будет представлять его интересы. Договор дарения в простой письменной форме, нотариального заверения не требуется, документы на квартиру и паспорта сторон сделки.
В случае с тюрьмой доверенность на подписание и подачу договора в ФСРКиК удостоверяет начальник соответствующего места лишения свободы. Остальные документы собирать на воле придется кому-то (матери или доверенному лицу) . перечень документов приведен.
Про доверенность пп. 3 .п. 3. ст. 185 ГК РФ.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ Для регистрации сделки дарения и перехода права собственности на жилое помещение
1. Документ, удостоверяющий личность (Паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении несовершеннолетнего (при себе иметь подлинник)) .
2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3. Договор дарения в количестве экземпляров, равном количеству сторон договора и один экз. для УФРС (в случае если объектом сделки дарения является жилой дом и земельный участок, для УФРС предоставляются 2 подлинных экземпляра договора дарения) .
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.
5. План жилого помещения с экспликацией (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт) (выдается ФГУП "РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ" по НСО, или ОГУП "Технический центр учета объектов капитального строительства и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области").
6. Кадастровый план земельного участка (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт) (если объектом является жилой дом) .
дополнительно при необходимости:
7. Разрешение органа опеки и попечительства, если предметом договора является жилое помещение, находящееся в собственности несовершеннолетних, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.
8. Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение жилого помещения, находящегося в совместной собственности супругов.
дополнительно при необходимости:
По закону действительно доверенность может оформить начальник колонии, но на практике (дело материально -ответственное) придется вести нотариуса, т. к. начальники колонии под любым предлогом постараются на себя ответственность не брать.
Доверенность на отчуждения доли, в том числе дарением, если доля приобреталась по возмездной сделке в браке -согласие супруги, если сделка была до 2001 года, то кадастровый паспорт помещения, три экз. договора дарения, правоустанавливающий и правоподтверждающий документы