Жилищное право
Подскажите норму, по которой должен (или нет) находиться пологий спуск непосредственно перед подъездом...
...жилого многоквартирного дома, когда бордюр тротуара частично не ставится
вообще то София в чем то права, все это делается и законодательно прописано для инвалидов (как правило). "доступная среда-свободное движение" называется этот проект. приготовтесь Вам многое предстоит почитать.
Благоустройство прилегающей территории
Пересечение пешеходных дорожек выполняется в одном уровне.
На всём протяжении пешеходного пути имеющиеся перепады, выполненные в виде лестниц, должны быть продублированы пандусами. Лестницы и пандусы ограждаются перилами.
Уклоны пешеходных дорожек и тротуаров не должны превышать: продольный - 5%, поперечный - 1-2 %. Опасные для инвалида участки следует огораживать бортовым камнем высотой не менее 5 см.
В исключительных случаях - продольный уклон от 5 до 10% на протяжении не более 10 метров.
В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог высота бортового камня тротуара не должна превышать 4 см. Ширина пониженного бордюра - не менее 0,9 м, он окрашивается контрастной жёлтой краской. Съезды с тротуаров должны иметь уклон не более 1:10. Не допускается применение скошенного бортового камня и съездов, сужающих ширину проезжей части. Для предупреждения людей с потерей зрения о приближении к пешеходному переходу, следует непосредственно перед ним изменить фактуру покрытия тротуара.
Толщина швов между бетонными плитами - не более 1,5 см. Рёбра решёток - перпендикулярно направлению движения и на расстоянии друг от друга не более 1,3 см. Возле этого места оборудуется съезд (пандус схода) инвалида на коляске с тротуара на парковку путём понижения бордюра.
Нормативные документы для архитекторов и проектировщиков
•Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» №181-ФЗ: ◦Статья №15 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры»
◦Статья №16 «Ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур
•Статьи о инвалидах из Градостроительного кодекса Российской Федерации: ◦Статья №2 «Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности»
◦Статья №24 «Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа»
◦Статья №48 «Архитектурно-строительное проектирование»
•СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» (с изменениями)
•ГОСТ 51630-2000 «Платформы подъемные с вертикальным и наклонным перемещением для инвалидов. Технические требования доступности»
•СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» Госстрой России, М. , 2001 год. К нему разработаны следующие своды правил: ◦СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения»
◦СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам»
◦СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям
◦СП 35-105 -2002 «Реконструкция городской застройки с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения»
•Постановление от 25 марта 1998 года N 18-22/13 Об утверждении «Порядка реализации требований доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры»
Благоустройство прилегающей территории
Вопрос не дописан. Имеете в виду пандусы? Есть сайт: инвалиды. Проблемы и решения. Кажется так называется. спросите, там точнее скажут.
Андрей Крыжов
Не, не пандусы. Что-то похожее, как на фото ниже. У нас реконструкция придомовой территории и такие съезды не делают, хотя присутствуют в соседних домах - вот думаю...