Жилищное право
Квартира приватизирована в 2003. Налог не плачу. Что мне грозит?
Будучи в налоговой решила поинтересоваться, почему не приходят квитанции на уплату налога. Выяснилось, что моей квартиры в нашей налоговой нет в реестре, краевое свидетельство на приватизацию у меня есть при этом. Недоработка или ошибка налоговой? Хотела устранить это недоразумение, но Находящийся рядом мужчина сказал, что это проблемы налоговой и я могу не платить. Но через год планирую продавать жилье. Как быть? Придется ли мне платить штраф, пени? Что говорит закон в этом случае?
не беспокойтесь. это их косяк. к продаже отношения не имеет.
С 98 года все сделки подлежат обязат. регистрации в росреестре.
И ваш договор безвозмездной передачи в собственность от 2003 года должен был региться, и переход права собсвтенности.
Росреестр передет сведения в налоговую о собственниках жилых помещений.
Налоговая начисл. налог на имущество в соотв. с нормами закона.
Налог ежегодный от инвентаризац. стоимости жилого помещения.
По почте отправл. извещение об оплате налога. обычно летом.
Если вы в квартире, на которую у вас право собственности, проживаете постоянно и знакомитесь с содержимым почтового ящика регулярно, то обнаружить должны были извещение.
Пенсионеры освобождены от оплаты налога.
М. б. вы просто пенсионер, и ровно поэтому вы освобождены от оплаты налога.
Вам стоит поставить их в известность о том, что они по ошибке не внесли вас в базу данных. Раз это их ошибка, то за истекший срок они не имеют права с вас требовать уплату налогов.
Закажите Выписку из ЕГРП в Росреестре 200 рублей) , приложите Свидетельство о праве собственности, договор передачи в собственность граждан, форму о зарегистрированных, придите в налоговую, пусть зарегистрируют и выпишут платежную квитанцию. Оплатите долг, он незначителен.
это что за масть такая - ненадлежащий плательщик? а нина давыденкА ?
когда соберетесь продавать в налоговой вам дадут справку что вы ненадлежащий плательщик.