Жилищное право
Хочу выписать бывшего мужа. Кто сталкивался? какие докумнты нужны при подаче заявления в мировой суд???
с мужем развлись давно. Но он не хочет добровольно выписаться. Хочу выписать через суд. Живу в другом городе и хочу к судье прийти уже с документами, чтоб подать в тот же день. Подскажите, что нужно??
Вам нужно обратиться в районный суд. В зависимости от основания владения и пользования квартирой, причины снятия с учета будут разные иски и соответственно разные приложения к нему.
не к Мировому, а Федеральному
К судье вы должны прийти с исковым заявлением, которое вам поможет составить адокат, т. к. вы должны указать причины и статьи закона на которые опираетесь в вашей претензии, вряд ли вы сможете сделать это самостоятельно. К иску надо приложить копию домовой книги с прописками всех в этой квартире. Кстати требовать выписки кого-либо может только хозяин квартиры и при условии, что тот кого хотят выписать не является сособственником этого жилья, если жильё муниципальное или ведомственое, то выписать кого-либо будет трудно, надо доказать например, что этот человек в этом жилье не нуждается и не проживает там более полугода, могут потребоваться свидетельство соседей в этом вопросе или кого-тот другого, кто может всё это подтвердить, в общем тут нюансов много, так что уж лучше действительно обратитесь к адвокату за консультацией, а нехватающие документы вы можете представлять и в процессе суда и одним заседанием вы вряд ли обойдётесь.
Мировой судья не рассматривает дела о выселении либо о признании бывшего члена семьи собственника / нанимателя утратившим право на данное жилое помещение. Это дело районного суда (ст. 23, 24 ГПК РФ)
Перечень необходимых документов зависит от того, к какому жилищному фонду относится (в чьей собственности находится) квартира - частной (личной, общей) собственности, муниципальной. Требования к исковому заявлению - см. ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
Однозначо необходимы: исковое заявление в письменой форме, подписанное истцом (с копией для ответчика) ; квитанция об оплате госпошлны в доход бюджета того муниципального района, на территории которого находится суд, в котором будет рассматриваться дело; 2 копии св-ва о расторжении брака; документы о чьем-либо праве собственности на данное жилое помещение, а также о праве истца на то же жилье (с копиями) ; документы, подтверждающие регистрацию ответчика в данном жилом помещении, его статусе (бывший член семьи собственника/нанимателя, наниматель, поднаниматель, временный жилец или др. ) , основаниях и времени его вселения на спорную жилплощадь (все - с копиями)
Также прилагаются (с копиями) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Вам имеет смысл обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами.
а квартирка приватизирована? и на кого?