Жилищное право

мать взяла кредит и недоконца его выплатив уехала жить в другое место (не выписываясь) , оставив в квартире 2 сыновей..

Подскажите пожалуйста:
мать взяла кредит и недоконца его выплатив уехала жить в другое место (не выписываясь) , оставив в квартире 2 сыновей ( 1 с семьёй (жена и дочка) , другой без. )
Квартира не приватизирована. Через пару лет позвонили из банка (а о кредите никто не знал) и потребовали немедленно погасить, иначе пришлют судебных приставов и те заберут то что посчитают нужным.
ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ситуация хреновая тем, что если явятся приставы, они действительно опишут и заберут всё, что смогут унести: холодильник, телевизор, мобильники, даже шкафы и стулья. Если Вы не предьявите квитанции и чеки кассовые+ товарные, выписанные на Ваше имя, о том, что Вы, именно Вы приобрели когда-то все эти вещи, а не Ваша выехавшая мать. И никаких квитанций у Вас, естесственно нет, Вы же нормальные люди, а не сумасшедшие скопидомы-плюшкины. Такие случаи были. Женщина регистрировала в квартире просто ЛЮБОВНИКА, появлялись приставы и забирали всё,она не могла документально доказать, что это всё её.
Вполне возможно, что мать скрылась сознательно, чтобы кредит не платить. Если Вы сможете в суде доказать, что она отсутствует в этой квартире более трёх лет, а Вы, якобы, не знаете, где она, подайте в суд заявление о ПРИЗНАНИИ ЕЁБЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩЕЙ. Для того, чтобы, скажем коммуналку за неё не платить. Ещё через 2 года Вы уже сможете по суду признать её УМЕРШЕЙ. А с умершего какой спрос? Вот кредит и ликвидируется сам собой.
Насчёт вещей, думаю, вот ещё чего сделайте. Сходите в комиссионку, попробуйте там договориться о том, что, якобы все эти холодильники и телевизоры Вы купили в их магазине. Т. е. они Вам эти квитанции о покупках выпишут и Вы их берегите. Явятся приставы, Вы их предьявите, что это Ваша собственность. Тогда её забрать будет нельзя.
Бегалы Мамажанов
Лучший ответ
когда придет повестка в суд, вернуть ее с пометкой: адресат выбыл
Serdar Gurbangeldiyew
Сходите в банк и объясните ситуацию. Ваше имущество никто не тронет. Квартиру не отберут, тем более она даже не собственгность.
Темное дело. Так сходу не делается. Сначала присылать должны письма, что она должна. Потом пугать судом, присылать письма. А тут все сходу. Приставы приходят если уже суд состоялся. Позвонить и все разузнать в банк, кто такие и с какого банка. Пускай все документы показывают, сколькло должна, почему не извещали что суд прошел и тд. Всю подноготную. Что-то темнят в банке, или просто пугают. Или ваще занимала ваша маман у левых людей.
Спокойствие и только спокойствие. Квартира по социальному найму принадлежит муниципалитету, а не матери или вам... значит ничего с ней не случится. Судебные приставы могут забрать только то, что принадлежит должнику, так что спите спокойно со старым холодильником :)
Виктор Вершков
забрать могут только то, что принадлежит заёмщику или его гаранту (если он есть) и то только по решению суда и по исполнительному листу, а если это колекторское агенство, то не поддавайтесь на угрозы, отправляй к матери, пусть ищут сами или дайте адрес.