Жилищное право

Продажа квартиры под которую взят кредит

Можно ли продать квартиру, если в одной из частных фирм, я взял под нее кредит (который после продажи, сразу же погашу)??? Спасибо заранее за подсказки.
Если вы оплатили квартиру полностью (за счёт кредита) и получили свидетельство о праве собственности в котором вы просто собственник (без обременения), то можете спокойно продавать эту квартиру. Выплата жилищного кредита (не ипотеки) сугубо ваше дело. Это взаимоотношения вас и банка. Третью сторону (покупателя) это вообще волновать не должно. Я так в 2014 году продавала свою однушку и только в 2016 закончила выплачивать кредит за неё. Новые хозяева и знать не знали. Только не путайте жилищный кредит и ипотеку. Ипотека влечёт за собой обременение до полного погашения займа.
Николай М
Лучший ответ
Никита Белый я брал займ под квартиру, а не на квартиру - она как бы в залоге
бред, писанный выше.. если она ипотечная, увас в праве стоит обременение прав.. если взят просто кредит.. ту не знаю.. по договору с покупателем, он внесёт ваш кредит в часть суммы за квартиру.. юридические тонкости.
Никита Белый просто кредит - договор с фирмой есть, но вряд ли он где то засветится при продаже... как вы думаете? тем более что квартира в киеве, а кредит брал в одессе
с согласия фирмы
Igor Artyushin
Никита Белый ну им то этого знать и не обязательно, кидать то я их не собираюсь - а так могут повлиять на цену
Удивительно.. Брать "кредит " под залог единственного жилья.. Да и жилья вообще.. Единственное за что надо держаться зубами - за жилье в "Нашей Раше"..Остальное - мусор.. Автомобиль, наверное, приглянулся .. Копить терпенья не хватило.. Фантазирую.. Без обид..
Вы можете ее продать, но продавать ее придется с обременением, найдется ли покупатель? Скорее всего, цену придется сильно занизить, чтобы нашелся.
Да конечно. продается и недвижимость с "обременением" . но дешевле-(
Эдуард Хафизов
"Под которую взят кредит".

Если квартира находится в залоге у этой фирмы и в Росреестре зарегистрировано обременение, то продать сможете только с согласия залогодержателя (организации, в которой взят кредит). Перед продажей, организация должна выдать письменное согласие на продажу. Далее начинаете искать покупателя. Такая сделка не влияет на цену, но обычно продавцы гораздо быстрее торгуются т. к. долг постоянно растёт.

Способы проведения сделки бывают разные. В Вашей ситуации я вижу следующую схему. Получаете письменное согласие залогодержателя (организации), находите покупателя. Если после продажи остаётся разница, то под сделку арендуются две ячейки, в одну закладывается сумма причитающаяся залогодержателю, во вторую Ваша. После регистрации перехода права собственности залогодержатель забирает свою часть, которая идёт в погашение долга. После погашения долга, залогодержатель выдаёт закладную и согласие на снятие обременения, которые подаются в Росреестр для его снятия.

В целом здесь у меня не получится уместить всю процедуру, т. к. она очень ёмкая: включает в себя порядок смены залогодателя, условия доступа к ячейке (ам), погашение долга до или после сделки, регистрация снятия обременения одновременно с переходом права собственности или после него.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

122-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

122-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Никита Белый я если что с украины
Вполне возможно, хотя конечно кредитный договор это и запрещает и скорее всего там указан за это дело какой-нибудь штраф или пеня, так что лучше не рисковать и если затруднения по деньгам лучше взять еще займ http://невада70.рф/ за счет машины.
Alex Meshkov