Жилищное право
купля-продажа квартиры, за которой числится задолженность
Скажите, если осуществляется купля-продажа квартиры, за которой числится задолженность по квартплате, будет ли этот факт отражен в свидетельстве (в пункте "обременения, аресты...") Или же это проходит незамеченным?, и на кого все же возлагается бремя погашения долга после перехода прав?
а у вас и не получится совершить сделку купли продажи !
до тех пор пока собственник не оплатит долг по квартплате он не получит документы необходимые для оформления сделки !
если же вы согласны оплатит этот долг - просто берите расписку и вычитайте эту сумму из стоимости квартиры
В договоре купли-продажи оговорите это
..Долги по квартплате--на владельце квартиры! ! После продажи долги остаются у бывшего владельца.... Управляющая компания может подать иск только на него !! Обязательно отразите этот вопрос в договоре купли-продажи !! Удачи))
Пока не будет погашен долг, никакой купли-продажи не будет. Как правило покупатель гасит долг перед покупкой.
обременинию это не подлежит, обременение может быть залог в банке, ипотека и др. наверняка БТИ не владеет такой информацией. но что касается задолженности по квартплате вы решаете (то есть покупатель с продавцом) самостоятельно.
Р. S. по Договору купли-продажи недвижимости, Продавец обязуется передать недвижимость во ладение Покупателю, а Покупатель обязуется оплатить сумму за недвижимость. и оговорить в договоре не удастся, по этому в счет оплаты можно отминусовать...
За квартирой не могут числится ни какие задолженности ))) Задолженность может числится только за одушевленным существом, например за человеком. Вы когда автомобиль преобретаете, не задумываетесь о том, были ли долги у предыдущего владельца или нет? Вот тут тоже самое. :)
Удачи с покупкой жилья.
Сумма долга вычетается из стоимости квартиры
Добавлю - пока не будет погашен долг, продавцу квартиры не дадут справку о состоянии лицевого счета, а значит и выписку из лицевого счета в паспортном столе ДУК либо в ТСЖ, а это обязательный документ, который среди прочих подается на регистрацию.