Жилищное право

какие риски при продаже квартиры человеку, который согласен купить ее даже не посмотрев?

Продаем квартиру, позвонил мужчина с другого города. Говорит, что готов купить квартиру, но через 2 месяца (нас это как раз устраивает). Согласен внести предоплату. Предложили ему приехать и всё-таки посмотреть квартиру, так как в объявлении, которое мы подали, даже фотографий квартиры нет. Но он ответил, что готов купить ее и так. С какими рисками можно столкнуться?
Впоследствии он сможет утверждать кучу скрытых недостатков, насчет которых вы будто бы ввели его в заблуждение и не позволили осмотреть квартиру тщательно.. Это первое.. Второе - Вы уверены в адекватности покупателя? Предложите ему предварительный договор с солидным ЗАДАТКОМ (именно задатком) и не забудьте письменно оформить соглашение о ЗАДАТКЕ
Анна Фролова
Лучший ответ
Галина Зазина "Впоследствии он сможет утверждать кучу скрытых недостатков, насчет которых вы будто бы ввели его в заблуждение и не позволили осмотреть квартиру тщательно." - подскажите пожалуйста, чем это грозит? он может подать в суд или что?
"Любое отклонение от формализованных правил оформления сделок с недвижимостью может являться признаком наличия мошеннической схемы в действиях покупателя."

Один из способов развода: вы получаете задаток. Потом, покупателем всё выстраивается так, что сделка срывается по вашей вине и задаток вы должны вернуть. Но - в двойном размере.

"позвонил мужчина с другого города" - то есть, вы и документов его в глаза не видели?
Юрий Бармин
Галина Зазина такой вариант мы не рассматривали. спасибо!
это развод, он попытается узнать код вашей карточки при оплате, чтобы снять ваши деньги
Галина Зазина задаток будем брать через почтовый перевод. поэтому развод с карточкой тут не применится
В лучшем случае 2 месяца потеряете. В худшем - останетесь без денег и без квартиры
Татьяна Сухая
Деньги вперед и никаких рисков.
нарушение одного из условий ДКП недвижки - покупатель осмотрел квартиру и его устраивает состояние и т. д.
если не видеть объект, то намного легче отсудить или недоплатить на самой сделке
Старый развод. Вы сами купили бы квартиру не посмотрев?
самое главное - не говорите номер карты или счета куда переводить деньги (даже часть)
ищите нормального покупателя
Глеб Безруков
И как он предоплату собрался вносить? И под какие документы? ( пред договор и тд)
Без лоха и жизнь плоха.