Жилищное право

Имеет ли значение кол-во собственников жил. помещения при оплате ЖКХ (отопление и т. д.. ) , я не имею ввиду прописанных,

Простым языком: Не зарегистрированные собственники платят свою долю за содержание и отопление дома (исходя из размера доли). Все.

Зарегистрированные собственники :вышеуказанное+коммунальные платежи. (по количеству зарегистрированных.

Зарегистрированные не собственники: коммунальные платежи. (остальное по договоренности с собственниками)

Участники долевой собственности все свои взаимоотношения определяют на основании ст 246-247 ГК РФ.

Лучше подать заявление в упр. компанию или через суд о разделе оплаты ком. платежей, в том числе и за содержание и отопление. Каждому будет приходить отдельная квитанция. Удачи!
Таня Дейнега
Лучший ответ
Сергей Черепанов Спасибо большое! Приятно читать живые ответы, а не скопированные с сайта. И Вам удачи!!!
Сергей Черепанов Женя, спасибо ещё раз за помощь! Что-то почта сегодня глючит, письмо не отправляется..
Если стоят все ПУ, то не имеет. Отопление и ТО с квадратуры, а не с количества собственников.
Ю.
Юлия ...
Сергей Черепанов прочитайте дополнение, и если знаете закон, ответьте, пожалуйста,
P.S. ПУ нету, про воду не спрашиваю
Не имеет, только количество прописанных
Саша Гончар
Сергей Черепанов спасибо, про это я в курсе
У меня собственников трехкомнатной квартиры 5.прописаны 2,платим за двоих, отопление от квадратных метров. квитанции приходят на имя прописанного и мы платим за все. Далее мы должны требовать с других собственников возместить расходы на все вами перечисленное, но мы с дедом пользуемся всей квартирой, в одной комнате я, в другой дед, в третьей кот и комп, поэтому и платим за все сами. Если проживающие потребуют оплату с собственников. то собственники могут потребовать оплату за пользованием их собственностью, такое было и об этом писали тут в ответах.
Zelimhan Djabrailov
Сергей Черепанов я не знаю, что было тут в Ответах, вопрос мой конкретный, прошу читать внимательно! про прописанных я молчу!
Размер платы за отопление и содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, зависит только от размера общей площади жилого помещения.
До заключения каждым собственником отдельного соглашения об оплате жилого помещения и и коммунальных услуг с управляющей организацией представляется один платежный документ, в котором указываются все собственники.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
Сергей Черепанов Спасибо за подробный ответ, если бы был ещё вывод своими словами, вкратце - поставила бы 6 с плюсом )))
Все услуги (если нет приборов учета) начисляются на количество прописанных, Если квартира в собственности, а прописанных в ней нет-то по количеству долей. Ранее за более одного жилья брали дополнительную плату за метры. Теперь это отменено. Т. е. выгодно иметь 3-х комнатную квартиру в собственности на одного, а жить там вдесятером без прописки!!!
Сергей Черепанов Ага )) придут бабульки и настучат в УК, что живут 10 и возьмут за 10, хоть прописан 1, что скажете, как быть (у нас подобная ситуация) ? Прописан 1, в этот месяц взяли за 4 (больше на 3500р), хотя мы(я и дети) прописаны в другом месте, там платим, а в эту квартиру приезжаем иногда, и ночевали конечно не раз, но живем-то всё равно в другом месте...бабуси и старшая по дому постарались...т.к. видели нас и уверены, что мы здесь живём, говорят (пугают), что теперь у кого нет ПУ, будут проверять (даже с полицией!) кто где живёт и считать по головам :)