Жилищное право

Развелась с мужем, проживаю с детьми и прописаны в квартире свекрови, могу ли я иметь долю и мои дети?

Если квартира свекрови приватизирована, то ваши дети-потенциальные наследники. Выписать по суду вас с детьми никто не сможет (опека не позволит, она отслеживает каждое перемещение несовершеннолетних) . Свекровь ради этого обхаживать вовсе не стоит, потому что она добровольно когда-то дала свое согласие на вашу прописку в эту квартиру (подпись на заявлении топором не вырубишь, а подпись эта ещё и заверена в ЖЭКе или паспортном столе)
Николай Искра
Лучший ответ
Как с Луны! Ей- Богу! Какую долю? ! Доли в жилье это когда вы приватизируете жильё, покупаете жильё, сразу оформляете доли. Долей по месту Вашего жительства и даже регистрации не бывает. Наследовать жильё после смерти бабушки дети Ваши тоже не смогут- есть их папа, сын Вашей свекрови. Он и будет наследовать квартиру. Так что- в любой момент по суду Вас и детей могут выписать из чужой собственности
Обхаживайте свекровь- пусть напишет завещание в пользу внуков или сделает дарственную на Вас или детей

Органы опеки никакого отношения не имеют к снятию с регучёта детей из чужого жилья! Они отслеживают только снятие с учёта детей из жилья, где у них есть своя доля! Таков закон! Так что- по суду Вас и детей может выписать как сама свекровь, так и её сын после её смерти . Никакие органы опеки Вам тут не помогут.
Любовь Малова
Если квартира находится в собственности свекрови, то нет. Ваши дети в дальнейшем будут только наследниками.
Конечно, нет. Свекровь собственник, прописка прав собственности не создает
Нет.
Art Pryde
в принципе - да, в квартире свекрови - нет
Только в том случае если вам свекровь продаст или подарит свою квартиру.
Регистрация по месту жительства не порождает право собственности в этой квартире, если конечно квартира не является собственностью муниципалитета и не планируется ее приватизация.
нет, не можете, т. к квартира куплена не вами с мужем до развода, получить долю вы не сможете. А дети тем более, после смерти бабушки они даже не наследники - отец-то жив
Бауржан Мадияр
зависит от того имеют ли они долю или просто прописаны в ней, приватизирована квартира или нет, надо по документам смотреть, а лучше всего обратитесь за советом к юристу
Madina Umbetova
если свекровь - собственница, то вам все расписала Лана. очень грамотный ответ.
если квартира муниципальная, то при приватизации доли будут иметь все зарегистрированные.
Нормально, вечный скандал. Муж по глупости прописывает а жена как всегда отбирает. Правильно, что он с тобой разъвёлся. Про детей сказать нечего плохого не могу.