Жилищное право
Может ли жена зарегистрировать мужа в квартире без согласия другого собственника?
И если нет, то как быть, если второй собственник (моя мама) не против, но уже 13 лет живёт в другой стране (гражданка РФ)?
Да, распоряжеие, владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Но речь-то идет о всем имуществе, а не о его части или доли кого-то из участников. То есть, один участник долевой собственности не может продать жилое помещение без согласия второго. А вот своей долей он вправе распоряжаться, владеть и пользоваться по своему усмотрению. О преимущественном праве покупки говорить не будем, так как вопрос заключается не в этом. Поэтому я не могу согласиться с тем, что один из участников долевой собственности должен получать согласие других участников для того, чтобы вселить некоего гражданина в ту часть жилого помещения, которая находится в его собственности. И постольку поскольку гражданин будет вселен законно, никто не имеет права требовать чьего-либо "согласия на регистрацию".Сперва вселяются, а потом регистрируются, а не наоборот. Не регистрация порождает право пользования, как порой думают некоторые чиновники...
без др собственн нельзя, пусть сделает там где живет догов на соглас и вышлет вам
Если чел такой же собственник, т. е. квартира приватизированиа в равных долях, то на свою долю чел может! зарегистрировать кого угодно хоть временно хоть постоянно с правом или без права наследования. И другой собственник не причём. А если чел зарегистрирован на доле собственника, то без его согласия не имеет права регистрировать даже собственного мужа! Таков закон!
И ещё у собственника может быть зарегистрирован кто угодно, но если он без права наследования, то собственник в любой момент имеет право прервать регистрацию и " выкинуть на улицу" кого угодно!
вообще вопрос спорный. наш паспортный стол, например, ни в какую не регистрирует сейчас кого-то без согласия второго собственника, поскольку в гражданском кодексе предусмотрено, что владение и распоряжение собственностью осуществляется по согласию всех собственников. откуда вы взяли право наследования или что-то еще. даже при наличии договра, как вы хотите ""о прописке без права на жилье" без заявления вашего супруга вы его с регистрации снять не сможете, поскольку ФМС действует на основании постановлдения, где гооврится что снятие с регистрации осуществдяется на основании заявления лица либо судебного решения. если вы не желаете трудностей, то тогда лучше зарегистрировать мужа по месту пребывания (так называемая временная регистрация)
Дмитрий Леухин
Спасибо.
А временно я могу зарегистрировать его без согласия другого собственника?
может если квартира ее
Дмитрий Леухин
В смысле - "квартира её"? Я же объясняю - собственники - я и мама.