Жилищное право

Как переоформить документы на квартиру после покойной владелицы на ее сына?

Такая ситуация: В Украине в одном городе несколько лет назад приватизировали 3-комнатную квартиру в двух этажном доме на четыре квартиры, владелица той квартиры недавно умерла, а ее сын переоформляет документы той квартиры на себя, вот возникла проблема как это все грамотно сделать, и главное, где раздобыть чертеж квартиры, так называемый технический паспорт на квартиру, которого не оказалось в домовой книжке, кто-то сыну сказал что придется нанимать отдельно человека, который сделает замер комнат и составит чертеж, только надо будет ему заплатить "300 долларов". Но здесь что-то не так, чертеж на квартиру должен быть еще от момента постройки самой квартиры (она строилась где-то в 1950-1960 годах) , он должен находиться либо в жеке (раньше ЖЕК брал квартплату за указанные квадратные метры) либо в инвентарь-бюро города. И, куда обращаться в случае проблем отсутствия сертификата о приватизации и чертежа плана квартиры в домовой книжке?
С 01.01.12 г. государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом должен осуществлять уполномоченный орган Министерства Юстиции Украины, до указанной даты эти функции были у БТИ.
В БТИ и обращ. за дубликатом свид. о праве собственности. если мамино сын найти не может, и для оформления техпаспорта.
К нотариусу обращ. с заявлением об открытии наследства.
Геннадий Ткаченков
Лучший ответ
Не знаю, как в Украине, но вы спрашиваете в России. Поэтому о наших порядках и напишу. Надо не переоформлять, а вступать в наследство. Нотариус посмотрит документы, если они старые, то вызовите БТИ и все оформите. Все этапы расскажет нотариус.
Оля Мягких
Присоединяюсь к Софии Скобелевой. По нашим законам надо не переоформлять, а вступать в наследство после прошествия полугода. И даже если после покойной не осталось документов на приватизацию, то в любом случае их копия есть по месту приватизации. Со всеми чертежами.
Здравствуйте, в России планы квартир - кадастровые и технические паспорта (очень похожи) хранятся в проектно-инвентаризационных бюро (предполагаю, что в Украине это инвентарь-бюро) . Копии документов о приватизации, то есть о наличии права собственности можно получить в учреждении, которое их выдает. В России это Федеральная Регистрационная Служба. Удачи.
Во первых Украинское законодательство надо глянуть это раз. но я не думаю что оно сильно от нашего отличается а значит он в порядке наследования её может получить. я так понял. все некоторые сведения могут быть в БТИ, управляющих компаниях.
Ti
Tisha*