Жилищное право
есть ли норма времени прибытия аварийной спецслужбы из ЖЭКа?
есть ли норма времени прибытия аварийной спецслужбы из ЖЭКа? Вот уже четвертый час их жду, большая течь стояка заливает мою квартиру и соседей снизу.
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Приложение 2.
Неисправности аварийного порядка
трубопроводов и их сопряжений (с
фитингами, арматурой и приборами
водопровода, канализации, горячего
водоснабжения, центрального отопления,
газооборудования
Немедленно
....
Дополнительно.
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) , в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю) , второй - остается у исполнителя.
http://www.consultant.ru/popular/kommunalne_uslugi_sobstvennikam/145_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
....
Запишите номер заявки, время принятия, ф. и. о. диспетчера, дату.
....
См. постановление № 491от 13 августа 2006г. пункты 5 и 6.
Ответственность по ремонту всех квартир ложится на Вашу УК (ТСЖ) .
Приложение 2.
Неисправности аварийного порядка
трубопроводов и их сопряжений (с
фитингами, арматурой и приборами
водопровода, канализации, горячего
водоснабжения, центрального отопления,
газооборудования
Немедленно
....
Дополнительно.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
....
Ни один ЖЭК в своем штате аварийных спецслужб не содержит
это должно быть прописано в договорес Управляющей компанией.
а пока - фиксируйте хоть на тлфон - пригодится когда прдется выставлять им иск о компенсации вреда, причиненного их бездействием
Общая аварийная служба работает по порядку вызовов. Размножиться они не могут, и предыдущую заявку тоже не бросят до ликвидации утечки. Остается- только ждать... .
Голосить и угрожать- тоже бессмысленно, так как не у Вас одних может случиться критическая ситуация!
Единственное, что можно- доставать по телефону диспетчера: он постоянно на связи с бригадой и может передвинуть Ваш заказ в очереди на ступень выше....
норма если и есть то толку нет