Жилищное право
Установил вытяжку дома. все норм. Но сегодня пришла тетки из ЖЭКа, говорит:
все норм. Но сегодня пришла тетки из ЖЭКа, говорит:- у вас вытяжка санкционированно установлена т.к. соседи жалуются, что все запахи к ним летят.вопрос- разве может быть она установлена несанкционированно и, разве я перед установкой должен санкционировать её установку?Где можно документы прочесть эти?Не проблема ли это заросшей пылью трубы ветканала, кот. пора бы уже прочистить Как мне грамотно это объяснить?
Тетку можно послать подальше. А в ЖЭК написать заявку, чтобы вентиляцию прочистили и все там наладили, как надо.
Вытяжка - бытовой прибор, это все равно, что требовать разрешение на установку холодильника. Это не переустройство, на которое надо разрешение. Что такое переустройство - написан в ЖК РФ
А меню свое с соседями они не просили согласовывать. дабы им нюхать то. что они желают. Посылайте енту тютю куда подальше. На то она и вытяжка что бы воздух циркулировал
Скорее всего это проблема засорившейся вытяжной трубы, а значит проблема ЖЭКа, я поставил вытяжку год назад нескем этот вопрос я не не обсуждал и не где санкцию на установку не брал. Купите новый жилищьный кодекс и там почитайте, или проконсультируйтесь с юристом.
Как мне известно, вытежка не входит в камунальные услуги, поэтому вы можете ставить хоть турбину! То что запах идёт в другие квартиры, причина уже домовладельцевб! Скорее всего, как вы говорили, вытежные каналы все забиты пылью и жиром!
Это то же самое что вы купите себе большую ванну, а сосед снизу будет вас ругать за то что вы плюрзаетесь слишком громко! Ещё я думаю стоит поискать закон об имуществе жил площади - можед что толковое выйдет!
ПС а по законам физики, дым вытягивается на улицу за счёт разницы температур и никак не может попасть в квартиру еже ли труба не забита (но я могу и ошибаться =) )
Для установки "вытяжки", никаких согласований не требуется. Однако, если при данной установке, была перекрыта вентиляционная ситема, обслуживающая более одного жилого помещения (квартиры) , то это безусловно нарушение. Кроме того, в случае, если по проекту дома вентиляционный канал, предусматривает естественный отток воздуха из более, чем одной квартиры, то установка принудительного механизма, также будет являться нарушением. В случае, если один из Ваших соседей установит принудительную вытяжку, а у Вас, при этом, не будет установлен обратный клапан, то и Вы узнаете каковы запахи в квартире соседей.
А что, все соседи в курсе, что Вы поставили вытяжку? Как докажут-то, что именно из Вашей квартиры запахи идут? Кому они мешают, те пусть и разбираются с ЖЭКом. . Вы законопослушный гражданин, оплачиваете коммунальные услуги. Какие к Вам вопросы?