Проживаю в квартире общей площаью 48кв. м. с родителем, лишенным прав в отношении меня. В квартире прописано 5 человек - я, мать (лишенная прав) , две сестры (родные) и тетя - сестра матери. Квартира находится в Одинцово, Московская область.
В далекие 2001-2003 года пытались встать на очередь, но нам сказали что у нас площадь больше чем положено на 50кв см. Поэтому на очередь не поставили. В 2003 моя мать приехала из Волгограда, в котором жила сама с сестрами и отцом в отдельной квартире, принадлежащей им. Повела себя ужасно, и начились ужасные для меня 5 лет судов за квартиру в Одинцово, и лишение родительских прав. В итоге квартиру нам не поделили, а прав лишили, как раз к моим 18 годам.
Сейчас проживаю в той же квартире в Одинцово, слышал что в 2003 году вступил закон об увеличении площади на человека для семей из более 4ех человек.
Вопрос: имеем ли мы право встать на очередь\ получить жилье, используя тот фактор, что площадь сейчас у нас вроде как ниже нормы, и мать лишина род. прав и живет со мной в одной квартире, создавая ужасные условия (антисанитария и т. п.) .
Вообще, что мне делать в такой ситуации, что бы хоть как то выбить отдельное жилье для себя и тети (она меня растила) . Хотелось бы хотя бы хоть однокомнатную квартиру.. . На что можно рассчитывать - тоже вопрос.
Подскажите пожалуйста....
Жилищное право
Имею ли я право на разделение жилья?
Ниже учетной нормы будет, если тока учетная у вас в городе 10 м.
Обращ. в администр. города. в кот. проживаете- узнавать какова учетная норма. (раньше по Одинц. р-ну была 8 м. но теперь отменен этот НПА в начале 12 года. и отдельно все муниципалитеты р-на сами уст. своими НПА учетныю нормы. Но высока вероятность, что тоже 8 м учетная норма установлена)
Чтобы встать на очередь надо менее учетной нормы на члена семьи и признание малоимущими.
Вы не написали муниципалка или в собственности квартира (если в собств. то у кого именно) .
если муниципалка, то надо приватизировать, пока не кончилась приватизация (до 1 марта 13 года) .
ХЗ о чем вы судились так долго, и почему не о выселении матери.
Потому что вселение законное- это с согласия всех нанимателей. если муниципалка. или с согласия всех сособственников.
Так что если не было согласия. то вселение матери незаконное и ее регистр. по месту жительства. и выселять именно на том основании реш. суда. что вселение ее не было законным- без согласия всех нанимателей или сособственников.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
читать
Рассчитывать вам вообще не на что, если вы не очередники.
А если бы стали таковыми при наличии оснований, то получили бы в порядке очереди и на всех по нормам предоставления квартиру по дог. соцнайма с освобожд. занимаемой по дог. соцнайма. Т. е. при 5 очередниках квартиру не более 90 метров ( при норме предоставления 18 м на чела) . Или в дополнение к занимаемым 48 м квартиру площ. 42 метра. что в сумме уклад. в норму предост.
Но вы не очередники. и стать таковыми оснований нет. при учетной норме 8м у вас в городе.
читать
Лицевые счета не делятся. Вас вводят в заблуждение. Делятся счета по оплате. Но это никаких прав на раздел не дает. Никаких отдельных ноам на жилплощадь семей 4 и более человек нет. Есть номы в каждом регионе разные. Надо узнавать в вашем жилищном департаменте. Уговаривайте мать и других родственников приватизировать жилье. Так вашу квартиру не разменять. А при приватизации, хоть со временем, если сумеете подкопить денег, то продадите свою долю и купите что-то отдельное. На очередь, если вас и поставят, то стоять лет 30. Это зря потраченная жизнь. Что делать.. . У нас многие живут так.
Что бы "встать на очередь" надо, что бы
1. Вы отвечали требованиям установленным статьей 51 ЖК РФ (ссылку дам ниже) ,
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p672
2. Что бы ведомство госпожи Камоловой (до недавнего времени она в Одинцове рулила жильем, может и сейчас тоже продолжает) получило эти сведения.
К сожалению, Вы не указали, в чьей собственности находится квартира, на каком основании маман, лишенная родительских прав, вселялась в квартиру.
В Одинцове предостаточно адвокатов, а также частнопрактикующих юристов, которые моглибы Вам оказать очную помощь.
Возле одного одинцовского суда штук пять адвокатов сидит, походите поузнавайте.
Той информации, которую предоставили Вы, для ответа на вопрос недостаточно.
Очень много у Вас проблем. . Надо бы к адвокату сходить . Наверняка в Вашем городе есть государственная адвокатская контора, где в какой- то день дают бесплатные консультации. А вообще Вам надо подавать иск в суд на разделение лицевого счёта, и после этого вы можете сделать обмен.