Жилищное право
Если в подьезде собирают деньги на домофон. а я отказываюсь платить, имеют ли права
старшие по подьезду и дому не выдать мне электронный ключ от двери? и тем самым заблокировать мой доступ в мою квартиру? по закону, есть ли какое нарушение в этом? если мне откажут в выдачи электронного ключа от домофона?
Ну не съедите лишние 5 гамбургеров и пирожков, кому хуже то сделаете?..
Да. Если Вы отказываетесь сдавать деньги на домофон, то домофонную трубку не установят в Вашей квартире и ключ Вам не дадут. Но Вам обязаны дать код для открывания двери.
Олег Казанчеев
там не код там брелок ключ
А у вас домофон ставят незаконно, не соблюдая предусмотренную законом процедуру.
Прямо сейчас пишите в УК, Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию и прокуратуру. От них требуйте давить на УК.
Ваша УК обязана следить за домом и пресекать такие действия. А то дай волю- сто дверей понаставят, и между этажами тоже.
Если данное решение принято на ОСС МКД более 50% голосов, то Вы обязаны подчиниться. Если это просто инициатива группы людей, то достаточно слова "спасибо". Ключ купите сами за 200 рублей.
Могут и не дать, а вот продать обязаны, чтобы был доступ.
Олег Казанчеев
за какую сумму?реальную цену ключа или могут любую посавить цену
Александер Татьяничев
Не могут старшие торговать ключами, у них нет лицензии на торговлю.
....ключ вам продадут, а вот в квартире телефон-домофон не установят....
Если Вы отказываетесь подчиниться решению большинства соседей-Вам обязаны выдать 1 ключ, чтобы Вы попадали в подъезд. А уж платить за удовольствие жить в чистом подъезде, где не спят бомжи, не колются наркоманы, и не писают алкаши, будут Ваши соседи. Люди имеют право жить в спокойствии.
А Вы сэкономленные деньги, кстати, не столь огромные, пустите на оплату интернета, а за тишину и спокойствие Ваше оплатят соседи....
Мейржан Сембаев
я от домофона отказалась, трубку не устанавливала, а вот плата за домофон мне каждый месяц приходит в квитанции по оплате за коммуналку, хотя это незаконно
Должны выдать по ключу, на каждого проживающего в квартире.
Они выдадут 1 ключ, уже было такое.
Олег Казанчеев
а че было?ну кароче должны дать.а если не дадут?куда обращатся?
Если собирают, значит надо сдавать. Могут реально не дать ключ, будешь стоять под подьездом, пока кто-то дверь не откроет. Когда надоест попадать таким образом в свою квартиру - тогда все равно закажешь ключ.
Олег Казанчеев
я вхломаю дверь и испорчу тогда домофон
из-за таких принципиальных скупердяев возникают коды, которые потом узнают все окрестные наркоманы и бомжи.... Устанавливают домофон для поддержания порядка, а такие как вы, сначала жмотятся платить за домофон, а потом катают жалобы из-за грязи в подъезде..
Мейржан Сембаев
у нас домофон поставили а толку то, все равно у нас в подъезде всякий сброд ходит и зачем деньги платить? и кстати за домофон приходит платежка всем даже тем у кого трубки нет
Ни какого права они не имеют, установка домофона вообще к электронным замкам не относится - это личное пожелание каждого ( а если учесть то что с каждым кварталом оплата домофона растёт, а вам не в облом спустится к дверям подъезда если вдруг гости пришли - то шлите всех "старших" куда подальше. А если упрутся рогами припугните хотя бы участковым).
Олег Казанчеев
хорошая мысоль.спасибо.можно и иск в суд или жалобу в прокуратуру написать
Даша ))))
И что, прокуратура запретит большинству жить спокойно? Может, прокурора нам в подъезд поставят для охраны из-за одного к... в смысле соседа, который скупердяйствует? Сейчас все решают собственники жилья, и если соблюдены необходимые формальности, домофон имеют право ставить. А вот если его сломают-тогда и полиция, и т.п.