Жилищное право
Я единоличный собственник квартиры в которой помимо меня прописан еще один человек, как мне его от туда выписать?
Варианта два. Либо с его согласия, по его заявлению, либо по решению суда. Это плохая новость. Хорошая новость. Нынешний расклад таков, что по суду выписать достаточно просто. Максимум что сможет сделать суд (ну Вы не пишите о деталях, но вряд ли что то другое) , дать некоторую отсрочку в снятии с регистрации (так сейчас правильно называется "прописка"). Боюсь без адвоката Вам не обойтись (я НЕ о себе).
По решению суда, либо человек сам добровольно снимается с регистрации.
"нет человека - нет проблемы"(с)
Тут зависитот того, на каком основании он зарегистрирован по месту жительства (по-бытовому: прописан) .
Если по договору безвозмездного пользования на неопределенный срок, то все просто.
За месяц уведомляете (с подтверждением получения уведомления) , потом через суд выписываете.
Если по иным основаниям, например, договор найма жилого помещения, то будет уже сложнее.
Лучше со всеми документами, в т. ч. выпиской из домовой книги обратитесь к юристам, здесь необходимо смотреть документы, чтобы дать правильный ответ.
Только по решению суда
Если у вас есть правоустанавливающий документ потверждающий вашу собственность, тогда иди те в ЖЕК и выписывайте его!
это зависит от того какие у вас взаимоотношения с этим человеком - может вы родственники, может квартира приобреталась в период брака и вы хотите бывшую супругу выписать.. . в общем нужны детали, а вы очень размыто вопрос поставили.