Ни я ни жена не прописаны, хотя я собственник, стал им уже после женитьбы. Якобы нельзя никого прописывать, если сам не прописан.
С другой стороны в квартире прописана моя мать, может ли она прописать внучку?
Жилищное право
Я собственник квартиры, но в ней не прописан и прописываться не собираюсь. Могу ли я прописать в ней своего маленького р
НЕТ
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя) .
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм. , внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) .
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=4299 Правила регистрации
http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html Административный регламент по регистрации
http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=19165
Разъяснения территориальным органам ФМС по некоторым вопросам деятельности органов регистрационного учета
ПРАВИЛА
от 22.12.2004 N 825,
от 02.02.1998 N 4-П)
Место жительства ребенка - с родителями или одним из них. А постоянная прописка - это прописка по месту жительства. Если Ваша мать не собственник - прописать сама не может, к тому же она не опекун. На этом основании могут отказать
Вы НЕ можете зарегистрировать (прописать) своего ребенка в квартиру, где не зарегистрированы его родители (или один из них) ст. 20 ГК РФ.
Tolganai Toishybekova
вот-вот, так мне и сказали, а как быть, ребенок бомжиком получается! Честно говоря не понимаю логики - это моя квартира! Могу с ней делать что хочу и кого хочу прописывать! Может какие подзаконные акты или дополнения есть?
собственник в праве распорядиться своей недвижимостью по своему усмотрению
Black Cat
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Ерунда, если собственник - можете прописывать кого угодно, хоть стадо таджиков...
Юлия Королева
можешь кого угодно прописать
Юлия Королева
Конечно! Вы собственник, Вам и решать кого прописывать в свою квартиру!!!
Юлия Королева
нет, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации отца либо матери
Поскольку имущество (квартира) нажито после женитьбы и если брак зарегистрирован, то это уже имущество супругов, нажитое в браке, находящееся в общей совместной собственности супругов. Вы, как собственник, квартиры, приходите в РЭП со свидетельством о праве собственности, техническим паспортом на квартиру, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке, выпиской из лицевого счета квартиросъемщика по месту регистрации Вас и Вашей жены (для того, чтобы подтвердить, что Ваш ребенок не зарегистрирорван по месту Вашей регистрации) . Никто не вправе отказать Вам в регистрации Вашего ребенка на том основании, что местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет признается место жительства его родителей. Ваша мать не вправе прописать внучку, поскольку она не является собственницей квартиры
Юлия Королева