Бывшие супруги занимают приватизированную ими квартиру. Бывшая жена предъявила иск о принудительном переселении в комнату коммуналки, занимаемой пользователем по договору социального найма ссылаясь на невозможность совместного проживания и отказ бывш. мужа решать жилищную проблему.
Что в данном случае делать? Какие законы, статьи можно посмотреть? ?
Жилищное право
Бывшие супруги занимают приватизированную ими квартиру, бывш. жена предъявила иск о принудит. переселении в коммуналку..
Принудить что-то сделать со своей собственностью никакой суд не может.
кого выселяют, мне непонятно. Мужа? Это он имеет в соцнайме комнату?
А такой иск ничего жене не даст. Муж совладелец квартиры, и может делать там, что угодно. Пусть выкупает его долю, другого законного пути избавиться от его присутствия нет
У него такая же доля, как у нее. Никто не вправе принудительно его выселить. Суд этим не занимается. Делать ничего не надо. Но если он принципиально не стремится отравить ей жизнь, пусть ищет варианты продажи и покупки отдельного друг от друга жилья. Жизнь короткая, так лучше прожить в покое.
Конкретно- продать квартиру, кот. у бывших супругов в долевой собственности, делить деньги пропорц. долям в собственности,
и на вырученные от продажи долей деньги, с добавлением собственных накопленных и\или заемных покупать отдел. жилые помещения.
Суд откажет бывшей жене в удовлетв. такого иска,
ибо бывший супруг- сособственик и имеет право распоряж. своей долей свободно- проживать/не проживать, продавать, дарить, завещать и пр.
Бывшая жена может и выкупить долю бывшего мужа, если он хочет ее продавать.
Он будет тогда единств. собственником квартиры (если конечно там нет др. сособственников, помимо этих бывших супругов).
У бывшей жены приняли в суде такое исковое заявление? ! Или вы не отличаете "приватизированное" от жилья "по Договору социального найма" ? 1.Если квартира приватизирована - передана в собственность граждан, то каждый из проживающих в данной квартире стал собственником жилья, о чем свидетельствует Договор передачи квартиры в собственность граждан и подтверждается Свидетельством о праве собственности, о чем в Едином Государственном Реестре прав на недвижимое имущество произведена соответствующая запись, далее следует номер записи. 2. Если у граждан Договор социального найма, то все зарегистрированные по данному адресу имеют равное право НА ПРОЖИВАНИЕ, а не на распоряжение Муниципальным (государственным) имуществом! Граждане всего лишь НАНИМАТЕЛИ жилья у государства, а гос. имущество не наследуется, не продается и так далее. Не путайте свое и государственное, чревато последствиями.) ) Так что, жене один путь: либо договориться с мужем, либо самой - в коммуналку.
ничего у нее не получится. квартира является совместной или долевой собственностью (тут не важно особо) . поэтому никто никого из приватизированного жилья не выгонит! это абсурдно!
Гражданский кодекс можно посмотреть и Жилищный в придачу ))). А так если это не дурацкая задача с для "юристов" жена может отправятся в пешее эротическое путешествие. Так как муж является собственником жилого помещения, конечно для грамотной речи в суде не помешает нанять юриста, но если "ссылаясь на невозможность совместного проживания и отказ бывш. мужа решать жилищную проблем" - то пусть супруга свою долю продает и решает ее))).