Всем привет, такая ситуация у меня случилась, не знаю как поступить, вопрос скорее для тех кто интересуется Юриспруденцией.
Во дворе есть парковка, были построены шлагбаумы, территория огорожена воротами и камерами, платили за все это удовольствие наша квартира и еще 3-4 квартиры из нашего дома.
В общем, когда у меня появилась машина, я спросила, можно ли мне выделить место во дворе, ДАЖЕ ПЛАТИТЬ ГОТОВА, на что мне ответили, что все места распроданы, и вообще мест не будет. В общем отшил меня глава нашей парковки) Хотя у нас постоянно появляются новые машины, причем машины ставят из соседних домов. Еще наша глава со всех деньги берет +налоги не платит, на сколько мне известно, все в карман.
В общем я не знаю как быть в данном ситуации, по праву, мне положено место во дворе. Меня эта ситуация выводит из себя уже. Помогите, пожалуйста, дело принципа. Благодарю заранее за ответы.
Жилищное право
Нужна подсказка юристов или тех кто только начинает, вообщем нужна помощь
Установка шлагбаума на придомовой территории не предусмотрена никакими нормами, допускается ограждение только детской площадки. Распоряжаться этой территорией должны сами жильцы дома (общее собрание жильцов) .
Вы для начала выясните кто назначал или как появился Ваш глава парковки, на каком основании собираются деньги, куда они расходуются и т. д. Выступите инициатором общего собрания жильцов Вашего дома или ТСЖ (если оно есть) и решите ВСЕ вопросы по придомовой территории, вплоть до правил пользования, ее озеленения и благоустройства.
вопрос использования территории решается общим собранием жильцов, ст. 44-48 ЖК РФ
consultant.ru
Скорее всего, парковка незаконна.
Двор МКД это общая собственность, в которой априори не могут быть выделены кому-то лично машиноместа. Всё общее. Ставь там, где хочешь.
Продайте машину и живите спокойно!
В большинстве крупных городов есть даже горячие линии прокуратуры по вопросу незаконных парковок и шлагбаумов.
Статус парковки Вы можете узнать в районной администрации.
Далее если она не законная писать жалобы во все инстанции- рано или поздно ее прикроют.
Вы и сами понимаете, что "распродавать" места во дворе - это незаконно. Другое дело - как с этим бороться. Потребуйте документы на установку шлагбаума и сооружение ограждений. Поговорите наедине с вашим "начальником парковки" (кто его назначал?) , скажите, что обратились за помощью к адвокату, который готовит жалобы в Управу, Жилинспекцию, прокуратуру и т. п. Сложность еще в том, что доказать отказ трудно. Попробуйте написать письменное ходатайство и получить отказ, что маловероятно. Сделайте запись разговора. Добиться устранения нарушения своих прав и при этом не испортить отношения (машину могут повредить) - искусство!