Жилищное право
Мне отказали местные власти в прописке сожителя (отца моего ребенка). Проживаем с ним вместе.
Отказали незаконно. Читайте мой комментарий выше.
письменный отказ есть?
Дмитрий И Татьяна Самсоновы
Да,пришел отказ!
Нет, не предусмотрел. Есть нормы, защищающие ваших детей в праве иметь нормальную жилплощадь.
Наниматель. муниципального жилья может зарегистрировать только члена семьи. Пусть ваш сожитель соизволит пригласить вас в ЗАГС, оформить брак, потом делайте, что вам угодно
Александр Ким
наниматель ни может регистрировать, нет у него таких полномочий.
для регистрации постороннего человека в муниципальную квартиру требуется согласия всех проживающих и муниципалитета, который вам свое согласие на вселение чужого дяди не даст никогда,
мужа вселят и зарегистрируют без проблем, даже если по нормам жилья не будет хватать
Андрей Кириенко
Если бы Регина просто хотела квартиру большей площади -она бы поступила,как и все -молча расписалась, -вселила, -развелась. А я говорю о повсеместном неправильном толковании нормы закона. У нее есть право вселить отца ребенка без брака -- а все ей ответили,что нет.
Андрей Кириенко
Под большим вопросом -только от юридической безграмотности "деятелей" от муниципалитета.
Приватизируйте на троих- себя и двоих детей.
Станете сособственниками- все по 1\3 доле. Приватиз. до 1 марта 13 года.
Сможете потом вселять кого хотите с согласия всех сособственников. ( вы от имени детей несовереш. как законный представитель - родитель. действующий без доверенности.
Можете вселить его потом по дог. безвозм. пользования бессрочному, и он на основании этого договора зарегится.
Можно такой договор расторгнуть в любой момент по инициативе любой из сторон, и соответственно, раз договор расторгнут, то выселение неминуемо реш. суда.
Вселение в муницип. квартиру родителя, супруга, детей с согласия всех нанимателей, а иных лиц- также и с согласия собственника- наймодателя- муниципалитета. И наймодатель имеет право отказать, даже если племянника или бабушку. если получится менее учетной нормы.
А уж чужого дяденьку, тем более.
Для Вас это новость?
Можете конечно и брак заключить с отцом ребенка и вселить его уже без согласия наймодателя, как супруга и члена семьи нанимателя.
Тока он станет нанимателем тоже, и права и обязанности у всех будут равные.
И он сможет в приватизации участв. наряду с вами. если ранее свое право на приватиз. не использовал.
Он вам надо? Уменьшить доли свою и детей при приватизации после вступления в брак и его вселения?
А уж чужого дяденьку, тем более.
Для Вас это новость?
Андрей Кириенко
Все, что Вы написали правильно, но есть один момент. Сын Регины - пользуется правами наравне с любым членом семьи нанимателя. И он имеет право на вселение своих детей. родителей и т.д. Если сыну меньше 18 лет ,то его право реализует его мама как законный представитель и в данном случае, когда все согласны, -отец ребенка (при отсутствии брака) должен быть вселен в квартиру по закону. А законы у нас трактуют все ,как угодно, заставляя женщину расписываться (т.е. делать то,что она для себя нужным не считает). А Регине я тоже советую -приватизировать квартиру на себя и детей, а потом регистрировать мужа. Но если она стоит в очереди на получение жилья- тогда совет другой
Значит не позволяют нормы площади на одного жильца.
Если квартира приватизирована, вы можете кого угодно регистрировать. Если по договору соцнайма, есть нормы жилплощади.
Дмитрий И Татьяна Самсоновы
Квартира не приватизирована.Норма 15метров начел.У меня 2 сына.41 кв метр квартира
Елена Хлопко
Значит правильно отказали. 15 м на человека не выходит.
Андрей Кириенко
Вы пишите норма15 (значит норма Вашей семь 45 (Вы+2 сына) т.е. прописать "чужого" не имеете права по нормам проживания (квартира -41) Пропишите как родственника ,указав в графе родство -отец ребенка или распишитесь.
Андрей Кириенко
Подтверждено ли документально, что он отец и сколько лет сыну (больше или меньше 18?
Если квартира не в собственности, то третье лицо зарегистрировать не возможно.
Ваш сожитель не является членом вашей семьи, вот когда зарегистрируете свой брак, тогда сможете и его зарегистрировать.
Совет: сначала приватизируйте квартиру, а потом уже регистрируйте кого хотите и сожителя в том числе.
приватизируйте квартиру и прописывайте кого угодно.