Жилищное право

Йа и сестра наследники слышал что при получении наследства надо платить 10% от стоимости наследства (внутри)

Нам (мне=инвалиду2группы и сестре) может достаться половина 4-х комнатной квартиры сколько налога мне придётся заплатить если рыночная цена 1 комнаты 800тыс-1млн рубл? И с нами ещё живёт отец если на нём долг раньше был (100тыс-200тыс рубл за неуплату коммун услуг в частном доме) его на нас повесят? Как всё будет при 1)завещаннии всё сестре ( йа чё на улице останусь? ) 2)завещании всё поровну (нам с сестрой )? 3) при отсутствиии завещания. ( Квартира находится в частн собственн мамы= приватизирована. половина 4-х комнатной квартиры)?
Кто умер то? и когда? Что в собственности умершего на момент смерти?
Если мать единств. собственник 4-комн. квартиры и наследодатель будет, то наследование по завещанию. Если нет завещания- по закону, наследники первой очереди по закону- дети, родители, супруг- между ними поровну.
Наследодатель свободен в волеизъявлении- может на кого угодно писать завещание.
Несмотря на завещание есть категория лиц из наследников по закону, кот. все равно обязат. доля. нетрудоспособные: пенсионеры по возрасту, инвалиды, относятся к этим категориям.
Госпошлина за свидет. о праве на наследство уст. налог. кодексом. и от стоимости имущества.
Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:
1) инвентаризационную,
2) кадастровую,
3) иную (номинальную) стоимость имущества.

Почему вы решили, что вам с сестрой половина 4-комн. квартиры "может достаться" - ХЗ.
В течение 6 мес. наследники должны принять наследство, обратиться к нотариусу с заявл. об открытии наследств дела.
Нотариус определит круг наследников и наследственную массу.
Свид. о праве на наследство- выдаст через 6 мес. с даты открытия наследства.
на осн этого свидетельства смогут наследники зарегить права на доли собственности в жилом помещении.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство: 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя.

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ) :
граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать там же после его смерти.
Ольга Ахмедьянова
Лучший ответ
ничего платить не надо-только пошлины нотариусу и ГБР