Жилищное право

При смерти родителей, наследниками остаются двое детей. В наследстве дача, квартира и счета в банке.

Вопрос такой, как могут распоряжаться своими долями в квартире и даче эти наследники (двое детей)? Что один может делать без участия другого? тут просто такая ситуация. Один из наследников говорит, что продавать квартиру и дачу не хочет. Как же распоряжаться долей в квартире и дачи другому наследнику?
Наследник 1 и 2.
1 - хочет продать
2- не хочет

По Закону 1й должен предложить выкупить свою долю 2му, если 2ой отказывается. то 1 й продает свою долю любому.
Ирина Лунькова
Лучший ответ
Наталья Денисова Те. если второй отказывается покупать, первый БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ может продать именно долю в квартире любому человеку?
Находить консенсус в этом вопросе. По-другому никак.
Договариваться.
Павел Карпов
продать свою долю 2му наследнику. Предложить разделить наследство в натуре, одному квартира, другому дача и доплата
Тот. кто продавать не хочет, выкупает долю у др. сособственника, если есть деньги, может и кредит взять.
Если нет денег и кредит взять невозможно, тогда пожертвовать чем-то одним придется, например продать дачу и на деньги от продажи доли дачи купить долю в квартире, возможно добавив еще собственные или заемные.
Главное, другой наследник должен понимать, что никто не ограничивает его правом распоряжаться.
Он может использовать по назначению- проживать в квартире. и на даче жить и малину собирать, возможно придется определить порядок пользования- кто в какой комнате, кто малину, а кто смородину собирает....
Может подарить, может продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Если сособственник не использует свое преимущественное право на выкуп, то может продать любому желающему, если найдется таковой.
А вот вселить кого-то, сдавать в наем. делать ремонт и переустройство невозможно без согласия всех сособственников.
Наталья Денисова А реально ли продать именно долю в квартире какому-то человеку (если первый собственник откажется выкупать свою долю), когда другая доля остается в собственности первого наследника. Много, кто покупает доли в квартирах?
дееспособность детей ограничена. пусть у опекунов головы трещат
Алина Кривцова "Ребятня" может быть взрослой, даже пенсионного возраста. Тут о возрасте речь не идёт
если в использовании общей собственности есть разногласия, значит нужно или выкупить долю другого собственика - или продать свою.
Причем преимуществом покупки при продаже доли пользуется собственник другой доли. Но если он не хочет выкупить по предложенной цене - продавец по этой цене имеет право продать любому покупателю.
Он может жить и пользоваться, а также сдавать внаем при согласии второго. Это такая пакостная штука - наследство на двоих. Пусть лучше тот, кто не хочет продавать, выплатит второму его долю
Наталья Денисова Как вариант. Только вдруг выплатит меньшую сумму, чем вторая часть этой квартиры (на самом деле).
Наталья Денисова А если выплачивать не будет, как получить сумму на свою часть квартиры? Нельзя продать свою вторую часть квартиры без согласия второго?
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Никита Ковтун
Жить вместе, а деньги пополам.
Rustem Selim