Жилищное право
объем эл. энергии по дому 6676 кВт; на ОДН дома 5984 кВт как такое возможно?
Нет, такое невозможно. Посчитайте сами, на 1 квартиру приходится ( 6676 - 5984) : 80 = 8,65 квт - это же туфта! Одно из двух: либо все поголовно воруют электричество, либо у Вашей Управляющей компании крыша поехала.
создавайте Совет МКД в соответствии с ЖК РФ и контролируйте показания счётчиков.. .
.. кроме того много энергии жрут лифты, и если они у вас есть, то при не очень большой численности квартир, как у вас-такое возможно.. если лифтов у вас нет, то надо задуматься над правильностью показаний
возможно. кто то ворует а кто то платит
А дом-то большой?
Чтобы разобраться в вашей проблеме – необходимо проверить «Журнал учета потребленной электроэнергии по дому …» который обязана вести обслуживающая организация. На практике это - элементарное воровство + потребление по нормативам (жителями, не имеющими счетчики – прописан один, а реально проживают больше) + технологические потери в инженерных сетях (в доме не проведен КР электрооборудования – многочисленные скрутки, провода имеют малое сечение, не своевременно проводится регламент оборудования, халатность и безответственность работы обслуживающей организации, по принятым НПА они не несут ответственности, за все платит ПОТРЕБИТЕЛЬ) + не своевременное и одновременное снятие показаний приборов учета + отсутствует контроль со стороны жителей за учетом потребленной электроэнергии. Вот как то так.
ой, билиать .по моему они ещё сами ни хера не знают чё делать с этими ОДН. у нас поставили счётчик три месяца назад, два месяца брали по счётчику и им чегой то показалось мало, так на третий месяц насчитали с квадратного метра,... юмора конечно никто не понял, на звонки кроме му-му. так ничё и не услышали.... вот я жду, когда появится новый ленин, или старый хотя бы оживёт
Можно! Но придётся потрудиться! Нужно точно знать день, когда списывается общедомовой счётчик ( у нас 23 числа каждого месяца) . В этот же день кто-то из жильцов (у нас старшие по домам) с ведомостью проходят и списывают показания индивидуальных счётчиков. Данные передаются в энергосбыт. В этом случае нет особых расхождений между счётчиками. Опять же неплательщики тоже попадают в ведомость и их долг падает на них, а не на соседей. Вот вам простое решение. ОДН в моём доме 5-8 киловатт на квартиру.
возможно, если общедомовой счетчик отсутствует. В таком случае каждый платит по счетчику+ норматив (установлен региональной службой по тарифам на 1 кв. м. площади) умножается на площадь вашего жилого помещения.
норматив разный в зависимости от дома
если есть общедомовой счетчик, то сумма ОДН значительно меньше
норматив разный в зависимости от дома