Жилищное право

Дом 5 этажей, Гусиноозерск. У меня S квартиры 59.7 кв. м. 2 человека. S дома 3603. Как рассчитать ОДН за эл. энергию?

ОДН на э/энергию определяется по формуле 13 – см. прил. 2 Пост. Пр-ва 354
Если объяснить на пальцах эту формулу, то допустим в доме 70 квартир, счетчики установлены у всех. Сумма показаний всех счетчиков 900 квт. Общедомовой счетчик (ОПУ) показал 1100 квт, в которые вошли общедомовые нужды (ОДН) 200 квт. и суммарные показания по всем квартирам = 900 квт. Распределяем ОДН пропорционально площади квартир. Ваша доля ОДН при общей пл. Вашей квартиры = 59,7м2, равна (59,7 : 3603) = 1,66% или (200 квт х 1,66%) = 3,32 квт.
Т. е. чем больше квартира, тем больше ОДН на нее отнесут.
Теперь сравниваем полученный результат с нормативом по ОДН – см. п. 44 ПП 354. Допустим, он равен 2,3 квт. в расчете на Вашу квартиру. Следовательно, платить Вы будете НЕ БОЛЕЕ норматива, если на общем собрании собственников вы не принимали решение оплачивать ОДН полностью.
Лена Плотникова
Лучший ответ
плати по счетчику. далее. Чего проще - "завести" лампочку на свой счетчик, платить 15 рублей.. оговорите со всеми жильцами подъезда...
по теме - берутся показания всех жителей.. суммируются.. снимают показания общедомового.. минус показания жильцов.. а это никто не делает! разница и есть ОДН.. однако... в ОДН "загоняют" суммы за неплательщиков... оно вам надо?
5 этажей... 5 лампочек умножить на 5 подъездов... расход сами посчитайте.. могу заверить.. за 25 лампочек на весь дом -рублей 450...
Море Море
Вы имеете право ПП №354 задать все эти вопросы своей УК:
- сколько съедает лампочка в подъезде (поделенное на все квартиры этажа???)
- Прошу предоставить копию показаний счетчиков на входе в дом
- прошу предоставить копию счета от поставщика услуги!!! -ни копейки выше брать не могут
Счет от поставщика минус показания счетчиков всех квартир,
Остаток делим всю Жилую площадь дома и умножаем на свои метры (количество проживающих не имеет значения)

- обязательно написать, что до полных четких разъяснений с указанием законов оплачивать не намерен, т. к. не согласен.
Оказывается Это ОДН входит в Содержание и ремонт дома. Но у нас берут рубля 23 в месяц.
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
Приказ Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»
Статья 14.7. Обман потребителей
Леся Спицына