Жилищное право
как наказать соседей
дом 5ти этажный. мы СОБСТВЕННики ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. несколько лет назад я посадил деревья перед домом. соседям с нижних этажей они помешали и они их спилили, никого не спросив. подал заявление на них дали ответ -отписку на ст. 36 жилищного кодекса. что делать дальше и как наказать соседей. куда обратиться. спасибо
Есть госстандарт, по которому деревья нельзя сажать ближе 5 (или7) м к дому.
Сами пилить не имели права - должны были обратиться в местную власть, та получит порубочный билет, если нарушен ГОСТ и спилит - ждать можно лет 500.
Самовольная порубка - это административное нарушение (читать КОАП РФ) - можно написать заяву в полицию с просьбой привлечь к адм. ответственности по ст.. . (если у вас есть доки факта - фото, свидетели... )
А по человечески - если людям это действительно мешало, стоит ли ...Ну попросите их посадить другие деревья, где будет хорошо всем.
А Вы, наверное живете не на первом этаже? И сажая деревья, наверное мнения соседей не спрашивали?
Вот поменяйтесь с ними квартирами и на себе прочуствуйте, что значит жить на первом этаже, когда деревья полностью закрывают солнце.
В детстве я тоже жила на первом этаже и прекрасно представляю, что это такое. Сейчас в той квартире живет моя мама, я спилила все деревья и вместо них посадила сирень и жасмин. И красивее и солнце не закрывают.
скажем так. Несколько лет назад вы посадили перед окнами соседей с первого этажа деревья. Когда деревья подросли и стали затенять и без того темную квартиру, ее жильцы их спилили, а вам стало западло и вы решили их наказать. Если нетрудно, посадите деревья еще раз, а еще лучше цветы.
Сам нарушил, подвергает фундамент дома разрушению и сам ещё ищет защиты.
А имели ли ВЫ право сажать деревья в неустановленном месте?
Подать в суд.
Насри под дверь
Плётка, шариковый кляп и т. д.
На нижних этажах всегда темнее, чем на верхних. Нужно было посадить не деревья, а цветущие кустарники или цветы. А главное не ссориться с соседями, а привлечь их к совместной работе, тогда и наказывать не надо будет! Сначала думать, а потом действовать!!!!
А Вы, когда деревья сажали, соседей спрашивали...?