Жилищное право

Как считать НДФЛ с продажи квартиры?

Имеется квартира, переданная по наследству нам с сестрой в равных долях. Хотим продать квартиру (в собственности менее 3 лет) . Как посчитать НДФЛ, который мы должны уплатить?
1 вариант: с продажи квартиры как одно целое. Например, стоимость квартиры 2,1 млн. руб минус налоговый вычет 1 млн. руб. Итого 13% от 1,1 млн. руб = 143000 рублей;
2 вариант: с продажи двух долей по 1/2. Например, 2,1 млн. рублей / 2 наследника минус налоговый вычет 1 млн. руб. Итого 13% от 50000 руб = 6500 рублей на каждого наследника.
Заранее благодарю!
Если Вы с сестрой будете продавать КВАРТИРУ и по ОДНОМУ Договору купли-продажи (где Вы оба будете указаны стороной договора как Продавцы) , то вычет будет предоставлен на ОДИН объект продажи (на квартиру, как единый объекта права собственности) , т. е. в размере 1 млн. руб. на обоих и налог будет расчитан по варианту 1.
Но если Вы будете продавать КАЖДЫЙ свою долю (в праве общей долевой собственности на квартиру) и по ОТДЕЛЬНЫМ договорам, в каждом из которых объектом купли-продажи будет не квартира, а ДОЛЯ, то вычет в размере 1 млн. руб. получит КАЖДЫЙ продавец, т. е. налог будет расчитан по варианту 2.
А Ярослав и Элис зря так пессимистичны - именно ЭТО следует из норм НК РФ (п. п. 1. п. 1 ст. 220) и Письма Минфина и ФНС, подтверждающие именно ЭТОТ подход, тоже имеются.. . (от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13896@, от 13 августа 2009 г. N 3-5-04/1248@, ..)
Только ЭТОТ вариант может НЕ понравиться Покупателю, т. к. он сможет получить налоговый вычет (за счет покупки жилья) только ОДИН раз и не 2, а только 1 млн. руб. (если он один и тот же
Удачи.
Дмитрий Семёнов
Лучший ответ
2-ой вариант, только налоговый вычет - 500 тыс. руб. ! НДФЛ для каждого продавца - ( 1.050 - 500 ) * 0,13 = 71.5 тыс. руб. !
Kirill ...........
продавайте доли по очереди ( не сразу)
тогда будет объяснима их небольшая цена
Azat Raimberdiev
на второй вариант закатай обратно,...
Den Nayduk