Жилищное право

НДФЛ при продаже квартиры

Здравствуйте! Купили квартиру, при подключении котельной оказалось, что жить в этой квартире невозможно. Хочу ее продать, но приобрести взамен другую. Как избежать уплаты НДФЛ при продаже?
Данные: квартира куплена 6 месяцев назад, стоимость 2 млн, сделка будет "чистой", то есть в договоре указано будет 2 млн. , покупная стоимость была 1,2 млн, то есть база 800 т. р. Можно ли избежать уплаты НДФЛ при покупке новой квартиры? И надо ли успеть завершить сделки именно в этом году?
Спасибо!
При продаже 2 варианта НДФЛ:
1.либо с цены продажи с применением налог. вычета в 1 млн. , значит база - 1 млн и это 130 тыс. руб.
2. при доказанных расходах на приобретение продаваемой- база- разница между ценой продажи и ценой приобретения- это 800 тыс. , как правильно вы прикинули, тут 104 тыс. руб.

Возврат налога при приобретении только однажды можно использовать.
если вы при покупке за 1,2 млн . этой проблемной вашей квартиры не заявляли о возврате,
то можете заявить, когда купите норм. квартиру взамен этой проданной проблемной.
Там возврат с суммы не превыш. 2 млн. руб. .
Иак что если купите ровно за 2 млн или больше, то 260 тыс. возврат налога.
Если в одном налог. периоде и покупка и приобретение, то подавайте и декларацию в налоговую при продаже, и на возврат при покупке. будет взаимозачет, и останетесь в плюсе.
возврат будет 156 тыс. . а НДФл при продаже оплачивать не будете.
Само все не происходит.
Обращ. в налоговую надо в уст. законом сроки и в сут. законом порядке.
Оксана Деменева
Лучший ответ
Алибек Габдуллин Все ясно. Спасибо!
А подскажите еще такой момент. Допустим я все это проделаю, но на данный момент я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть дохода не имею. Смогу ли я оставшиеся 156 т.р. получить, допустим, через год. Или я теряю такое право, получив вычет при покупке новой квартиры, но не имея дохода, чтобы получить оставшуюся сумму?
если продаёте за 2 млн, имеете вычет 1 млн, т. е. налог 130 тыс
если купили за 1, 2 и раньше не использовали вычет с покупки, то можете его использовать, т. е.

вычет с покупки 1, 2 минус облагаемая сумма с продажи 1, получается у вас ещё остаётся 200 тыс вычета с покупки, можно потом ещё использовать

ст. 220 нк рф почитайте

consultant.ru
Тимур Газеев
Алибек Габдуллин почему налог 130, если у меня доход только 800 т.р.?
за совет спасибо, сижу читаю.
А Вы пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры? Если нет, то вычет за покупку новой, перекроет доход от продажи старой.
Алибек Габдуллин Нет, не пользовалась. То есть мне проще заплатить НДФЛ, а потом при покупке новой квартиры вернуть эти деньги вычетом? Или я могу при подаче декларации указать и факт продажи и факт покупки, а они там взаиморасчетом обойдутся?
За как вы говорите "избежать" есть стать ук рф уклонение от уплаты налогов
Так что с налоговой базы 1 млн а не 800 тыс вы должны уплатить 130 000 рублей примерно если как вы говорите все будет показано в договоре
Выходы они конечно всегда есть но за это мадам платить нуно так что не заморачивайтесь - дешевле выйдет
Алибек Габдуллин Я квартиру купила полгода назад за 1 млн. 200 т. рублей, разница между ценой продажи и ценой покупки: 2-1,2=0,8 млн, то есть налоговая база 800 т.р., то есть 104 т.р. налогов.
Избегать я собираюсь не незаконными путями, а законными. Например, могу ли я избежать уплаты НДФЛ, если я в одном налоговом периоде квартиру продам, а другую приобрету.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
три года подождать-и не будет налога. хотите быстрее -придется заплатить
Яна Корж