Жилищное право
Поменяла квартиру. Летом выяснилось, что здесь не греет полотенцесушитель. Какие есть норм. акты, должен греть и летом?
Точно знаю, что это нарушает и сан. нормы (т. к. летом образуется плесень от сырости и т. д.) . Даже элементарно бельё не высыхает.. . Да и наверняка существуют узковедомственные нормативные акты, говорящие об особенностях отопления полотенцесушителя. Ведь оплата за жильё не подразумевает разделение на те квартиры, в которых греет и в которых не греет полотенцесушитель. Нормы для всех одинаковые.: ) Знаю людей, которым удалось поменять ситуацию, но не знаю подробности (основания)....
Скорее всего криворукие работники подключили полотенцесушитель к системе отопления, а должны были по нормальному к горячей воде его подключить (хотя может так ущербно в проект изначально заложили, в целях экономии) . Обращайтесь в жэк или тсж, что там у вас, но это не является каким-то нарушением, так что, скорее всего, менять систему вам придётся за собственный счёт. - Но, в общем то, это не шибко дорого и накладно; если трубы полипропилен, то пряморукий мужчина и сам всё сделает.
Центр Адаптации Несовершеннолетних
Сразу же летом и обращалась. И в ЖКО и в Управляющую компанию. Было коллективное обращение, подписи нескольких жильцов. Ответ получен невразумительный....со ссылкой на завершение отопительного сезона и акт об отключении почему-то датированный августом (отопительный сезон заканчивается в мае).
Пользователь
...или пряморукая женщина ;)
нарушений норм нет. Вопрос решается установкой другого полотенцесушителя - покупайте, подключайте к стояку ГВС
Центр Адаптации Несовершеннолетних
Сырость есть, значит и нарушения есть...)) Мне подсказали нормы СНиП. А дело всё в том, что в домах с более старой планировкой старая система подключения - не к горячей воде, а к отоплению. Думаю, раньше и оплата за жилищно-коммунальные услуги была иная. Просто должны поменять систему. Мы ведь за отопление-то платим круглый год. И квартплата для всех одинаковая, не делится на тех, у кого как греет полотенцесушитель. У моих родителей была аналогичная проблема. Соседи оказались более осведомлённые. И проблема решена. Мне уже подсказали, дали хороший совет. Спасибо!
Полотенцесушитель бывает подключен к горячей воде, тогда не работает 1 месяц в году (при летнем отключении воды) , а бывает подключен к системе отопления. Это не является нарушением. Не сушите в ванной.
Центр Адаптации Несовершеннолетних
А больше сушить негде...)) И ребёнок в садик ходит,- стирки много. На балконе мало солнца, рядом высокие деревья. А нарушение есть, поскольку образуется сырость. Мне подсказали пути решения и нормы СНиП подсказали... Спасибо!
Обычно полотенцесушитель - это ответвление от стояка горячей воды, следовательно, кроме летнего отключения горячей воды на профилактику, полотенцесушитель должен быть горячим. Проверяйте к чему и как от подключен.
Центр Адаптации Несовершеннолетних
Уже проверено. Здесь подключён к системе отопления. Надо менять систему, чтобы было подключено к горячей воде. Писали коллективно. Ответ со ссылкой на акт о завершении отопительного сезона, причём от 23 августа.))
...ваш полотенцесушитель подключен к системе отопления и это не является нарушением см. СНИПы
Центр Адаптации Несовершеннолетних
Сырость есть, значит нарушение...)) У моих родителей была та же ситуация, кто-то из соседей оказался более информированным... В общем там удалось поменять систему. Теперь греет круглый год. Я просто не могу найти подходящих нормативных актов.
Если в квартире газовая колонка или индивидуальное отопление он никак греть не будет, такая система разводки. Греет за счет общей горячей воды, но бывает и без колонки подключение к системе отопления.
Никто же вам не будет отапливать летом ванную... и практически невозможно... это не нарушение.
Центр Адаптации Несовершеннолетних
В прежней квартире полотенцесушитель грел круглый год. Плита и там и здесь электрическая. Просто полотенцесушитель подключён именно к системе отопления, а не к горячей воде. Вот и вся разница...)) А поменять эту систему, по-видимому, не хотят... Писали коллективную просьбу. Ответ со ссылкой на акт о завершении отопительного сезона, причём дата этого акта 23 августа.))
Зависит от схемы подключения этого устройства.
В одном случае, п\с подключён к трубам горячей воды, в другом - к трубам отопления. И то и другое - правильно.
У нас в доме проект с подключением к трубам отопления.
Центр Адаптации Несовершеннолетних
У меня в прежней квартире грел круглый год.:) Дело в том, что в домах более старой планировки, полотенцесушители подключены к системе отопления, но, полагаю и система оплаты за ЖКХ была тогда иная....Сейчас ведь нет различия, топят ли полотенцесушители или нет,- платят все одинаково. И перерасчёт почему-то не делают.)) У родителей была та же ситуация, кто-то из соседей оказался более осведомлённым, ситуация изменилась, систему поменяли. Мне сейчас подсказали по моему вопросу. Дай Бог, всё получится.) Спасибо!
частные дома рулят :3
Центр Адаптации Несовершеннолетних
О, да, рулят.:)) Хоть зимой греет, и то хорошо...))
Является нарушением. У меня в квартире греет круглый год и отключается только тогда, когда во всем доме отключают горячую воду.
Центр Адаптации Несовершеннолетних
Всё верно. В прежней квартире у меня тоже так было, грел круглый год. Ищу выход из положения.:)
Стояк полотенцесушителя в системе ГВС должен быть горячим и летом и зимой.
В ванной микроклимат специфический. Пары накапливаются в воздухе, повышают влажность. Она разрушает строительные материалы, губительно действует на краску.
Полотенцесушитель предусмотрен конструкцией ванной комнаты по проекту дома. Он предназначен для сушки полотенец, а не для отопления ванной комнаты в холодное время. Это не радиатор отопления. Летом полотенца тоже надо сушить, поэтому полотенцесушитель должен работать и зимой и летом. Круглый год. За исключением времени когда в доме отключают горячую воду на летнюю профилактику.
Полотенцесушитель должен быть горячим круглый год, так как он подключается к трубе горячего водоснабжения. В связи с этим на данное устройство распространяются правила предоставления коммунальных услуг и санитарные нормы. В частности, СанПин 2.1.4.2496-09 указывают, что температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.
Благодарю всех . Всё поняла из переписки .