Мой отец умер в 1987году (мама с ним развелась в 74). Сейчас умерла его мама (бабушка), а родной брат отца хотел оформить на себя дом, но в нотариальной конторе сказали он должен вопрос решить со мной. Есть ли там моя часть наследства, если мама с отцом не проживала? В доме с бабушкой жил другой сын, отец находился в местах лишения свободы. Теперь жена дяди пытается доказать что они всем занимались (строительством и прочим) а моего ничего нет, хотя всеми постройками руководила и спонсировала только бабушка. Они даже не сказали что бабушка умерла, наверное специально.
Стоит ли мне нанимать адвоката и судится с ними?
Жилищное право
Подскажите, вопрос о наследстве
То что Ваша мама развелась с отцом-никакого отношения к данному делу не имеет. Вы всегда-дочь своего отца.
Дом, как я понимаю, был бабушкин. Она умерла. Наследниками первой очереди в данном случае я вляются Ваш дядя (как ее сын) и Вы-как дочь ее умершего сына по праву представления. Вы с дядей делите наследство пополам. Если бы сейчас Ваш папа был жив, то он поделил бы пополам дом со своим братом (Вашим дядей), но так как он умер РАНЬШЕ бабушки, то на место Вашего папы встаете Вы.
Ваш хитропопый дядя решил всё подгрести под себя, но фокус не прошел-нотариус каким-то образом узнал о Вашем существовании. (кстати, если бы нотариус об этом не узнал бы, а дядя скрыл информацию и оформил бы все на себя-то Вы спокойно по суду могли признать его недостойным наследником-по ст 1117 ГК, он лишился бы всего, а Вы получили бы весь дом) .
Если содня смерти бабушки еще не прошло 6 месяцев-идите спокойно к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, возьмите с собой свое св-во о рождении и св-во о рождении папы (если его нет-идите в ЗАГС и получайте дубликат-имеете полное право) .
Если полгода прошло-придется нанимать адвоката-но Вам есть за что бороться-за половину дома.
Кстати, наплевать, кто чем в доме занимался-даже если это так-это просто добрая воля дяди-помочь в чем-то собственнику дома
Вперед-желаю удачи
Инна, нанимать адвоката не надо, судиться не придется, если нет завещания. Ты - наследник по закону, занимаешь место твоего отца. Наследство будет делиться на всех детей бабушки (если я правильно поняла, их (с вашим отцом) было 3. Одну долю получишь ты . Надо подать заявление о принятии наследства до 6 месяцев со дня смерти бабушки. Лучше пораньше. Непонятно по фото, ты несовершеннолетняя? Тогда твоя мама, как законный представитель, должна все это сделать. Если у дяди будет спор из-за наследства, это проблемы его и его жены. Пусть подают в суд. Удачи.
Вы- наследница по праву представления.. Если еще не прошло пол года- Вам пока судиться не нужно, просто написать заявление нотариусу по месту, где жила Ваша бабушка....
вы наследница !!!а разводить сопли или бороться за свои права -вам решать. свою часть наследства вы ПОЛУЧИТЕ !!!А ОНИ ВСТУПИТ В НАСЛЕДСТВО ТОЛЬКО НА СВОЮ ЧАСТЬ !!!
если бы твой отец был жив., то он бы получил после смерти бабушки свою долю наследства. но так как он умер, то его доля переходит его детям, то есть тебе и другим если они есть... если нотариус сказал что вопросы надо решать с тобой, то скорее всего завещание не было и ты имеешь право на отцовскую долю наследства.... так что тебе надо пойти к этому нотариусу до шести месяцев со дня смерти бабушки и заявить о своих правах на наследство.... так что тебе стоит этим заняться, а родню не слушай
К нотариусу и побыстрее.
да, стоит. ты являешься наследником первой линии