Жилищное право
низкое напряжение в квартире 130-150вольт. могу ли не платить за электроэнергию
как и куда писать жалобу. заранее спасибо
Оплату производить надо, однако - питающее напряжение должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям (ГОСТ 13109-97) http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6806/in... --номинально допустимое отклонение напряжения, которое составляет ±5 и ±10 % ( от установленного номинального 220В) . В вашей квартире оно занижено и оплату производите в : -
1.УК – пишите письменное заявление (описываете возникшую ситуацию) и требуйте проведения контрольного замера питающего напряжения в квартире с составлением акта замера. Производить замер должен электротехнический персонал УК с привлечением специалиста электросетевой компании. Измерительный прибор которым будет производится измерение напряжения должен быть поверенным!! !На основании полученного акта требуйте подачу напряжения в квартиру соответствующего ГОСТ 13109-97 и проведения перерасчета согласно - постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
2.Если есть решение общего собрания собственников МКД об оплате за потребленную электроэнергию в энергосбытовую компанию – аналогичное письменное заявление в эту компанию.
При неполучении ответа или отписки от УК – заявление в Госжилинспекцию далее в прокуратуру и суд. Если нет реакции от энергосбытовой компании то – заявление в ФАС – прокуратуру - суд. Удачи.
Обратись письменно в обслуживающую или управляющую компанию, будут тупит в Роспотребнадзор, т. к. услуга некачественная и т. д. , а если из - за этого вышла из строя какая то техника то можно их нагрузить и за это, ситуация непростая, обслуживающая будет валить все на поставщиков ел. энергии, поставщики на то что это вина владельцев эл. сетей и т. д. , Роспотребнадзор разберется, я сам работал в Роспотребнадзоре, была похожая ситуация, но крайних нашли, и они оплатили полностью ремонт все техники, а котороя не поддавалась ремонту компенсировали стоимость в полном объеме.
Напишите заявление в ЖКХ и они должны вызвать электрика замерить напряжение. Пригрозите, что подадите в суд, что это наносит вред технике и вам наносит моральный ущерб. Если в ЖКХ медленно реагируют, то позвоните в Администрацию ЖКХ города. Такой отдел есть в каждом городе и сообщите о вашей проблеме. Администрация обычно реагирует быстро, заставят вам все сделать и письменно ответят.