Жилищное право
кампанмя энергосбыт заставляет жильцов составлять договор где будет оговорена стоимость каждого снятого показания инд
индивидуального сщетчика по квартирно ---за каждое снятие показаний требуют деньги. Законно ли это? Если не законно то подскажите какой закон нарушен. Буду очень благодарен всем за ответы
Покажите им ПП 442 пункт 8
8. Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, ПО СНЯТИЮ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ приборов учета, совершаются ими БЕЗ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.
А если не поможет - то заявление в Прокуратуру с просьбой наказать за неисполнение закона и обман потребителей.
«Энергосбыт заставляет жильцов составлять договор» - это, в каком царстве, каком государстве находится такая продвинутая компания? Обратитесь если это в действительности так в ФАС и будет тишина на вашей улице. В помощь вам – Постановление Правительства №442 от 04.05.2012г. О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 Прочтите порядок заключения Договоров. По поводу снятия показаний - Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. 34. Потребитель обязан: Цитата: - в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;
Наша УК сама платит тому жильцу, который во всём доме списывает показания счётчиков. 5 рублей за счётчик. Потом эти данные передаются энергосбыту.
Если в РФ, то законно. Только не заставляет, а предлагает. Заставить вас никто не может. Постановление по-моему 354 - 1 сентября 2012 года потребители обязаны сами снимать показания и передавать их в энергосбыт. Не хотите - вот вам предлагают платную услугу.