Жилищное право

Примерно в какую сумму вылезет дарственная (договор дарения) на квартиру стоимость примерно 1800 000 рублей,

между близкими родственниками? Т. е. мамой и сыном. В документах стоит кадастровая стоимость 900 000 рублей....
Покупаю хату родителям. Встал вопрос о дальнейшей судьбе хаты, беру на мамку, т. к. женат и нет гарантий что супруга не подаст на развод, живём с ней так себе. Но вот проблемка, матери уже под 70, и слышал что стариков часто признают не дееспособными и потом очень трудно сделать договор дарения, и получиться так, что прилетят близкие и не очень родственники и будем делить в порядке наследования....
Если договор будете составлять самостоятельно, то стоить это будет всего 2000 руб госпошлины за регистрацию. Налог при дарении между близкими родственниками не удерживается.
Но здесь фишка в том, что покупая матери квартиру в период своего брака, вы тратите СОВМЕСТНЫЕ деньги. И супруга после развода вполне законно может потребовать половину этой квартиры.
Альбиночка Абдуллина
Лучший ответ
Магамед Хошимзод В общем могут пробить мои счета и сколько было до покупки на счетах... Но деньги я снимаю наличкой и плачу наличкой... И по сути доказать что купил я хату именно на те деньги, которые лежали на счетах невозможно, но она может потребовать половину той суммы которая там хранилась? Но ведь её уже нет... И что тогда придётся платить половину с фантомной суммы?
Продай матери квартиру.
За 1 рубль.
А она пусть напишет завещание в которой ее же тебе и завещает.
70 лет вполне дееспособный возраст, ограничений не будет
Всё вы где-то слышали, но точно не знаете. "Часто стариков признают недееспособными" Кто признает? При каких условиях? Ваша мама что - состоит на учете у психиатра? С какого перепуга она должна быть признана недееспособной по суду?
"Налетят родственники близкие и далекие и будут делить квартиру ". Наследники первой очереди - муж, родители и дети. Точка. Все остальные родственники, которые собираются "налететь" идут мимо. Регистрация договора дарения стоит 2000 рублей, от налога вы освобождены, поскольку являетесь близкими родственниками.
Договор дарения составляется в простой письменной форме- моно в МФЦ, юрист. Я могу составить!!! Если собственник один. Лучше составить договор пока мама жива. В вашем случае- как юрист с опытом- лучше составить договор дарения ( вы женаты) и мама спокойна и вам деньги не платить за вступление в наследство. Не дай Бог