Жилищное право
Могу ли я выписать отчима который долго не проживал?
Его прописала мама. ) (им он стал, когда умерла мама, а мне было 17 лет) . Почти 10 лет не проживал в квартире (соседи могут подтвердить) . Иногда пару раз в год заезжал домой (мне, инвалиду с детства приходилось самому платить за квартиру) . Щас, как выяснилось что приватизация закроется 1-го марта, он засуетился и просит меня приватизировать квартиру (я иду в отказ)... Тогда, он сказал что вернется снова жить. Могу ли я как нибудь его выписать?
вот послушай меня, не очень умного человека... приватизировать не соглашайся, ему эта приватизация нужна именно для продажи... раз ему есть где жить, так как он редко бывает, навряд ли он там всё бросит и переедет жить к тебе.... ты пока собирай все доки того что он не проживает. много лет не платит и его ни кто не видит, можно одного или пару свидетелей найти. . где он проживает ты понятия не имеешь.... потом подашь иск в суд о его выселении... укажешь свой адрес как единственный который ты знаешь где бы он мог находится, что бы повестки в суд приходили на твой адрес. разыскивать его настоящее место жительства ни кто не обязан, ни ты. ни тем более суд... так что не придёт он на суд раз, не придёт два и суд будет вынужден вынести какое нибудь заочное решение.... и может быть оно будет в твою пользу. есть очень большая вероятность.... так что удачи!
Вряд ли, но попытаться стоит
Обращайся в суд с иском о признании отчима утратившим право пользования квартирой, основание - ч. 3, п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ! Результат - 50/50 !
Прислушайся к Ярославу.
Будет отчим умным, ты ему ещё и должен останешся, если в суд подашь.. . :-))
Без вашего согласия никакой приватизации не будет.
Срочно изучайте вопрос и в суд.
Пару лет назад я не могла себе представить, что пойду суд - пошла и выиграла. Изучала законы, информацию - все с нуля. Речь в суд выверяла каждое слово - потом учила вслух с выражением. Пыталась представить, какие мне могут задать вопросы - готовила выверенные до каждого слова ответы. Выглядела в суде достойно в отличие от оппонентов - дорожников, которые даже не знали свои должностные инструкции.
Идите на юридические форумы - задавайте вопросы - люди помогут. Все у вас получится. (Понимаю, что Ярослав Могутин зря не скажет, но уверена: кто хочет, тот добъется!)
Срочно изучайте вопрос и в суд.
Через суд.
Конечно можете, через суд Ярослав прав 50/50, но подготовите доказательственную базу, и попробуйте собрать сведения с места его проживания. Попытайся с ним договориться пусть на момент приватизации напишет отказ от приватизации, объясните ему что это его не лишит право проживания в Вашей квартире. Во общем смотрите по ситуации