Жилищное право
Квартира приватизирована. Собственник-мать. Если мать (не дай Бог) покинет этот мир, квартира автоматически переходит
её дочери так? Может стоит заранее написать завещание. А то бывают всякие черные риелторы которые могут воспользоваться ситуацией и отобрать жильё?
Никаких автоматов.
Вы должны будете в течение 6 мес. подать заявление нотариусу о принятии наследства. хоть при наличии завещания, хоть при его отсутствии - как наследник первой очереди.
Пропустите срок принятия наследства - будете иметь проблемы.
Через 6 мес. получите свидет. о праве на наследство и на его основании зарегите свое право собственности на квартиру.
так что.. . хоронить. и отплакавшись- бегом к нотариусу.
Не автоматически, но, дочь, как наследник 1-ой очереди по закону, наравне с другими наследниками 1-ой очереди, может принять наследство и стать собственником квартиры ( доли квартиры ) !
Если наследники 1 очереди есть, то зачем завещание? И так ей достанется. Если у матери есть родители, то и им отойдет доля. Завещанием их лишить наследства нельзя. Так как они уже старые и у них есть право обязательной доли.
Ничего никому автоматически не переходит - все нужно оформлять. Наследники первой очереди - родители, супруги и все дети от всех браков включая усыновленных. Если никого из этого списка кроме дочери нет, то не нужно никакого завещания, все и так достанется дочери.
А я знаю, как лишить права на квартиру всех наследников, включая наследников по завещанию и наследников, имеющих право на обязательную долю.. .
Читайте личку.
Светочка Лабзина
продать квартиру )) или расприватизировать.
нет, не так... даже с завещанием могут найтись наследники обязательной доли...
квартира перехоит наследникай первой очереди: муж/дети в равных долях, что не патить мозг пишите завещание.