Жилищное право
Наследование приватизированной доли.
Двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях на отца и сына, после смерти отца кому и в каких долях достается его доля (его жене, сыну или дочери)?
1/2 квартиры- доля отца- делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди ( жене, если брак не расторгнут; дочери; сыну- невзирая на то, что него уже есть 1/2 квартиры) , его матери и отцу, если они живы. У каждого из потенциальных наследников есть право отказаться от своей доли вообще или в чью-то пользу.
Роман Бурдинюк
Спасибо!
Сыну и дочери, вдове, его родителям в равных долях, если не было завещания (ГК РФ) . Разумеется, доли будут невелики, моржно отказаться в чью-то пользу, можно договориться о компенсации
Роман Бурдинюк
Спасибо!
При отсутствии завещания наследники первой очереди по закону- родители умершего, супруг, дети.
Если из наследников первой очереди только перечисленные в вопросе лица, то между ними поровну эту 1/2 долю в жилом помещении. И. е. всем троим по 1/6 доле. В итоге у матери и дочери будет по 1/6 доле в собственности, а у сына, с учетом имеющ. уже у него доли будет 1/3 доля.
ОБращ. в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) к нотариусу с заявл. о принятии наследства. Нотариус определит наследств массу, выделит супруж. долю, определит круг наследников. Через 6 мес. нотариус выдаст свидет. о праве на наследство, на осн. которого наследники смогут зарегить право собственности на доли в жидом помещении.
Роман Бурдинюк
Спасибо!
всем троим в равных долях
Яночка
если нет завещания
Роман Бурдинюк
Спасибо!
его жене, его детям и его родителям - все они наследники первой очереди
Роман Бурдинюк
спасибо!