Жилищное право
как правильно получить деньги при продаже квартиры? боюсь обиана
в регпалате, при подписании всех документов.
арендуйте в банке ячейку, вам там все объяснят -очень удобно и безопасно, там же можно перевести деньги по назначению, в нужный город или счет
И в Росреестр с наликом ехать и там деньги считать -принимать- не резон, не до того там будет и толпень народу, и банк. ячейка- наликом класть не безопасна - воруют.
Банк. аккредитив- кладет покупатель на счет в банке, а получает продавец наликом предъявлением зарегенного договора купли-продажи и паспорта. или может перечислить на свой счет другой.
Удобно, потому что банк купюры и посчитает. и проверит, и потом выдаст.
В договоре купли-продажи надо порядок расчетов по договору писать, и порядок передачи квартиры. и сроки.
Открыть счет в банке, прийти с покупателем в банк и положить деньги на ваш счет. У вас будет документ о передаче определенной суммы, а банк проверит купюры на подделку. А вы потом легко снимите деньги со счета. Вы потеряете на комиссии, размер которой узнаете в банке, но лучше потерять комиссию, чем и деньги и кваритру
есть какие-то банковские ячейки, но мне неизвестна их система. лучше брать с собой пару надёжных людей, один из которых непосредственно рядом и на виду, другой страхует отход. при наличии оружия эту схему трудно обойти)
через юриста
У вас в договоре купли-продажи должно быть указано, как это произойдет. Лучше всего рассчитаться прямо в рег. палате.... во время подписания договора купли-продажи. Ведь вы сразу подпишете акт приема-передачи, где написано, что вы финансовых претензий не имеете.... и естественно пойти туда не одной))))