Жилищное право
моя знакомая по доброте душевной прописала чужого человека.Подскажите как ей его выписывать.какие документы подать в суд
Заявление о выписке
Если квартира находится в собственности, то это сделать не сложно. Так как собственник жилья может подать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
В жилищном праве я не сильна, но думаю, что выселение возможно. Смотрите статья 31 ЖК п. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Предполагаю, что ваша знакомя не заключала ни какого соглашения. В это случае факт регистрации подтверждает возникновение между ней и митсером Икс правоотношений вытекающих из договора найма регулируемые ст. 671-688 ГК. Обязанности мистера Икс предусмотрены ст 678 ГК:
- использовать помещение только жля проживания
- не производить переустройство и перепланировку
- своевременно вносить плату за жилье (за найм или аренду) и если договором не установлено иное, то и коммунальные платежи.
Следовательно, раз договора между ними нет, то Мистер Икс должен оплачивать всю коммуналку. Он же ее не оплачивает? ! Стало быть есть основания для расторжения договора найма в судебном порядке по ст. 687 ГК РФ в случае невнесения платы за 6 месяцев.
Думаю стоит написать иск о расторжении договора найма, взыскании задолженности по коммунальным платежам за весь период с которого он у вас прописан и о выселении по ст. 35 ЖК РФ
И еще не забудьте в иске взыскать судебные издержки, да побольше. Покажите это заявление Мистеру Икс. . почитает и скорее всего решит не связываться и выпишется сам
Этого человека можно снять с рег. учета в судебном порядке, при условии, что ваша знакомая является собственником жилого помещения, а этот человек - нет
это сделать очень сложно, практически невозможно. напишите мне в личку, я вам дам номер телефона.
Светлана Гаврилова
я ничего сложного не вижу, если чел. не является членом семьи, то через суд его снимут с рег.учета.