В данном случае, фактическое место жительства ребенка не совпадает с юридической регистрацией по месту жительства (пропиской) и речь может идти о административной ответственности предусмотренной ст. 19.15. административного кодекса РФ.
ст. 19.15Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
С учетом Вашего дополнения (Вы все фактически проживаете у бабушки) данная ответственность может быть адресована к Вам.
Жилищное право
О каком штрафе идёт речь? Ребенок (год и четыре месяца) прописан не с родителями, а с бабушкой.
попросите более расширенно пояснить мадам из паспортного стола, которая не имеет ровно никакого отношения к штрафам, более подробно раскрыть её удивительное выражение "ПОДШТРАФНОЕ (!!) ДЕЛО"...
.. и предложите ей сразу же написать объяснитеьную для районного прокурора
Ребенок обязан проживать по месту жительства родителей или одного из них (при раздельном проживании) . Бабушка для ребенка в данном случае никто, т. е. не оформлено документально ее статуса (опекун и т. д.).
Власий Соркомов
проживаем все вместе у бабушки. я прописана в квартире, в которой никто не живёт пока (новостройка)
Штраф грозит только вам за проживание без регистрации - вы обязаны зарегистрироваться там где проживаете фактически. Также штраф возможен и собственнику жилья.
То что ребенок зарегистрирован один - это не ваши проблемы, а недосмотр органов ФМС.
Власий Соркомов
)))) а я и есть один из собственников
По идее такого быть не должно. Ст. 20 ГК РФ говорит о том, что местом жительства детей является место жительства их родителей, соответственно при регистрации этого придерживаются. Сама по себе регистрация по месту жительства (пребывания) несет уведомительный характер. Это, скорее всего ошибка тех служб, которые регистрируют людей по месту жительсва (пребывания) - либо не должны были ребенка регистрировать без родителей, либо - родителей снимать с регистрации без ребенка, вот, и пугают Вас штрафом, чтобы Вы им исправили это. Штраф за такую ситуацию родители платить не должны, скорее всего, ребенок с ними и проживает фактически, что соответствует закону. Если же ребенок брошен родителями, то тут не только штраф грозит...
Власий Соркомов
"- родителей снимать с регистрации без ребенка" - это и было сделано... причем сами мне советовали, в домоуправлении
я и не знала что так нельзя
ну конечно же малыш со мной!!!
я и не знала что так нельзя
ну конечно же малыш со мной!!!
Аида Калибекова
Конечно, по идее надо зарегистрировать ребенка с собой, но противно, что пугают, хотя сами виноваты. Думаю, штрафа Вам не будет, а будет - интересно, на каком основании? Можно обжаловать.
А должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей
Власий Соркомов
интересно, а почему мне это не сказали когда выписывали меня оттуда... прописалась в др. квартиру потомучто платить за неё надо было. Живём все в одном месте!